Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОМИДИЯ

Перенаправлено со статьи "НИКОМЕДИЯ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никомидия (или Никомедия, Νικομήδεια, ныне Исмид, İzmit, также известен как Kocaeli), город в Малой Азии (ныне в Турции), в северо-восточном углу залива (sinus Aslacenus), образуемого Мраморным морем, в 100 км. восточнее Стамбула. Население 195699 жителей (данные 2000 г.).

Построение Никомидии относится к 264 г. до н.э.; свое имя город получил от царя Вифинского Никомеда I [1]. Благодаря своему выгодному положению Никомидия достигла при вифинских царях цветущего состояния. Плиний Младший в письмах к Траяну говорит о многих памятниках Никомидии, ходатайствует об устройстве здесь водопровода, об открытии канала между внутренним озером и Никомидийским заливом, о постройке храма Кибелы и сената. Никомидия была любимым местопребыванием римских полководцев и императоров, когда они совершали походы на Восток. Страдая неоднократно от набегов варваров, от пожаров и землетрясений, Никомидия скоро оправлялась, благодаря щедрой помощи императоров, давших ей права римской колонии. Возвышению города много способствовали Диоклетиан, избравший его своей резиденцией, и Константин Великий, живший здесь до перенесения столицы в Византию и построивший много христианских храмов и дворцов.

Турки в 1331 году, завоевали Никомидию, разрушив стены и истребив большую часть города. Нынешний Исмид расположен на четырех холмах, которые в древности окружены были стеной. Остатки городских стен можно изучать еще и поныне; в них хорошо различаются две эпохи — римская и византийская. Красноречивыми памятниками древности являются также водопроводы. Многочисленные остатки скульптуры и архитектуры способствуют воссозданию византийской эпохи города, которая почти совсем неизвестна.

В городе просияли многочисленные святые.

См. также

Литература

  • Κλεώνυμος καί Παπαδοπυος, "Βιθυνικα" (1867).
  • Texier, "Description de l'Asie Mineure".
  • Perrot et Delbet, "Exploration archéologique de la Galatie".

Использованные материалы



[1]  До реформы 1918 года название города по-русски писалось с буквой «и» — Никомидия, что связано с византийским произношением буквы «η». Поэтому прилагательное в именах святых по традиции зачастую пишется также через «и», хотя сам город сейчас пишется через «е» .

Редакция текста от: 11.03.2015 23:12:02

"НИКОМИДИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google