Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕВЕРИН НОРИКСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Северин Норикский. Икона
Прп. Северин Норикский. Икона
Северин Норикский, Гёттвайгский (ок. 410 - 482), игумен, преподобный

Память 8 января (Австр. и Бавар., Греч. [1], Албан. [2])

Родился в Северной Африке, в семье римских аристократов. Вероятно, во время великого переселения народов после смерти царя гуннов Аттилы в 453 году оказался в качестве странника в Норике, в области между Пассау и Веной, среди местного римского населения, противостоящего на востоке и севере натиску германских народов. В эту эпоху войн и грабежей, полной неустойчивости и страха, голода и хаоса, Северин защищал бедствовавших. Учреждением монастырей, которые должны были покрыть сетью все прилежащие земли, он надеялся остановить распад страны и людские бедствия. Сам преподобный основал и поначалу возглавлял монастыри Бойотруме (ныне Пассау, Германия) и в Фавианисе (Favianis, ныне Маутерн-на-Дунае, Австрия). Скончался 8 января 482 года в своём монастыре Гёттвайг (Göttweig), в Фавианисе.

Память

"Жизнь святого Северина" была описана в одноимённом историческом источнике придунайских стран ("Vita sancti Severini"). Жизнеописание было составлено его спутником Евгиппием, который был настоятелем монастыря в крепости Лукулла (castrum Lucullanum) около Неаполя, куда были перенесены мощи преподобного Северина при исходе римлян из Германии.

Преподобный Северин особенно почитаем в Граце, Линце, Пассау, Зальцбурге, Санкт-Пёльтене, Вене; считается покровителем Баварии.

Литература

Использованные материалы



[1]  "Ὁ Ἅγιος Σεβερίνος", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1664/sxsaintinfo.aspx.

[2]  Kalendari Orthodhoks 2015 (Официальный календарь Албанской Православной Церкви), Tiranё, Kisha Orthodhokse Autoqefale e Shqipёrisё, 2014, f. 4, https://ru.scribd.com/doc/251491537/Kalendari-2015.

Редакция текста от: 16.05.2016 15:09:22

"СЕВЕРИН НОРИКСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google