Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУПЫШЕВ ПОНТИЙ ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Понтий Петрович Рупышев
Прот. Понтий Петрович Рупышев
Рупышев Понтий Петрович (1877 - 1939), протоиерей.

Родился 5 августа 1877 года в г. Ошмяны Виленской губернии. Поступил на юридический факультет Московского университета (1895), но не окончил его по болезни.

Служил псаломщиком в г. Лальск (близ г. Великий Устюг). Окончил Виленскую духовную семинарию.

В 1901 году рукоположен в сан священника, служил в г. Вилейка Виленской губернии, затем законоучителем в Бобруйской мужской гимназии (1905) и с 1911 по 1919 гг. флагманским священником минной дивизии Балтийского Императорского флота. Некоторое время был настоятелем Спасской церкви в Петрограде.

С 1920 г. в эмиграции в Литве.

Восстанавливал Александро-Невский храм в Вильно, церковь Рождества Богородицы в г.Тракай. По распоряжению управляющего Литовской епархией епископа Елевферия (Богоявленского) отец Понтий посетил почти все приходы Тройского и Ковенского благочиний, докладывая о «мерзости запустения» на месте многих заброшенных по чрезвычайным военным обстоятельствам храмов. Путешествовал о.Понтий зачастую пешком, ночевал в крестьянских избах. В сохранившихся церквях он совершал богослужения, крестил, венчал, отпевал.

27 февраля 1921 года прибыл в мест. Мереч-Михновское (Михново) по благословению вл. Елевферия для служения в домовой церкви в имении вдовы Анастасии Дементьевны Корецкой - Михновской Скорбященской церкви. Вскоре после начала служения назначен настоятелем Виленского Новосветского храма, но приезжал в имении каждую неделю в свободное от служения в Вильно время.

С 1922 г. служил также в мест. Побень в юрисдикции Православной Церкви в Польше (тогда - самочинной автокефалии).

Основал Михновскую церковную общину.

С 1933 г. на покое.

Скончался 10 января 1939 года в Михнове. Похоронен в Михнове, в построенном в 1940 году рядом с церковью в честь иконы Божьей Матери ”Всех скорбящих Радость” храме-часовенке в честь св. Иоанна Кронштадского.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.02.2008 16:21:29

"РУПЫШЕВ ПОНТИЙ ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google