Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРОНИКОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андрониковская икона Божией Матери
Андрониковская икона Божией Матери
Андрониковская (Монемвасийская, Греческая) икона Божией Матери

Празднование 1 мая [1], 24 мая [2], 8 июля [3], 22 октября

Икона изображает Богородицу оплечно, без Младенца. На шее Божией Матери с правой стороны кровоточащая рана. В нижней части иконы был приделан футляр, в котором хранился нож дамасской стали с костяной рукоятью, которым турок-икононенавистник нанес удар иконе, после чего и появилась кровоточащая рана. К иконе прилагался также вышитый византийский герб (двуглавый орел), подтверждающий императорское происхождение образа.

Родовая святыня Восточно-Римского императора Андроника III, по преданию, одна из написанных апостолом и евангелистом Лукой.

В 1347 году он подарил икону Монемвасийской обители в Морее.

После нападения на Грецию в 1821 году турецких войск, настоятель монастыря, епископ Агапий, пытаясь спасти чудотворную Андрониковскую икону, скрылся с нею в город Патрас. Перед смертью Агапий завещал эту святыню своему родственнику, русскому генеральному консулу Н. И. Влассопуло, сын которого, А. Н. Влассопуло, в 1839 году переслал икону из Афин в Одессу с письмом на Высочайшее имя для препровождения ее в Петербург императору Николаю Павловичу.

С 1839 по 12 мая 1868 года икона находилась в Зимнем дворце.

С 12 мая 1868 по 16 апреля 1877 года - в Троицком соборе, что на Петербургской стороне.

В 1877 году икона была поставлена в храме Казанского женского монастыря, близ города Вышний Волочок. По перенесении в обитель ее вставили в середину другого образа, на котором изображены преподобный Ефрем Сирин и святая мученица Неонилла [4]. После разорения монастыря Андрониковская икона была перемещена в Богоявленский собор, где её поместили на столп [5].

В 1984 году икона была украдена и нынешнее ее местонахождение неизвестно.

По сообщению московского художника Алексея Артемьева, сведения об этой иконе были обнаружены в 2005/2006 году в журнале "Профиль", в котором рассказывалось о некоем олигархе, подарившем греческую икону патриарху Алексию II на 70-­летие, в личную молельню. Художник опознал икону по фотографии, несколько раз писал о ней патриарху, но ответа не получил [6].

Существует множество чтимых списков Андрониковской иконы.

Использованные материалы



[1]  Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. - М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина»", 2002. 1 мая, http://www.sedmitza.ru/lib/text/440293/.

[2]  Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. - М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина»", 2002. 24 мая, http://www.sedmitza.ru/lib/text/440293/.

[3]  Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. - М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина»", 2002. Дата 8 июля указана в описании под 22 октября, http://www.sedmitza.ru/lib/text/440308/.

[4]  Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. - М: АНО Православный журнал «Отдых христианина», 2002. 22 октября, http://www.sedmitza.ru/lib/text/440308/.

[5]  Алексей Артемьев, художник Вышневолоцкая Андрониковская икона и ее чудеса, газета "Тверские ведомости", http://vedtver.ru/news/2242

[6]  Алексей Артемьев, художник, общественный деятель Вышневолоцкая Андрониковская икона и ее чудеса, газета "Тверские ведомости", http://vedtver.ru/news/2242

Редакция текста от: 07.10.2017 13:01:18

"АНДРОНИКОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google