Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ МОСКОВСКОГО НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона "Новомученики Новодевичьего монастыря". 2006 г.
Икона "Новомученики Новодевичьего монастыря". 2006 г.
Собор новомучеников Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря - местное празднование Московского Новодевичьего монастыря.

Празднуется в субботу перед Неделей святых жен-мироносиц.

В соответствии с ходатайством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия от 24 марта 2006 года, по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Московском Новодевичьем монастыре было установлено ежегодное празднование Соборной памяти святых новомучеников Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря в субботу перед Неделей святых жен-мироносиц. В их число вошли священномученик Сергий Лебедев и преподобномученицы Наталия (Ульянова), Ирина (Хвостова), Матрона (Алексеева) и Мария (Цейтлин).

6 мая 2006 года был впервые отмечен новый праздник. К этой дате была написана икона святых мучеников и издана брошюра, с описанием житий святых. В этот день в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископа Илиана, епископа Видновского Тихона, благочинных, настоятелей монастырей и духовенства Московской епархии совершил Божественную литургию, праздничный молебен и крестный ход с иконой новопрославленных святых. В празднике приняли участие все настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, прихожане святой обители и множество верующих Москвы и Подмосковья.

Использованные материалы

  • Ходатайство Митрополита Крутицкого Ювеналия об установлении празднования Соборной памяти новомучеников Новодевичьей обители:
  • "Праздник святых новомучеников в Новодевичьей обители", сайт Московской епархии:

Редакция текста от: 31.08.2012 11:18:14

"СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ МОСКОВСКОГО НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google