Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРТИН ТУРОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Мартин Туровский
Прп. Мартин Туровский
Мартин Туровский (+ 1150), преподобный

Память 27 июня и в Соборе Белорусских святых

Служил поваром при Туровских епископах Симеоне, Игнатии, Иоакиме (1144 - 1146) и Георгии. Последний святитель уволил святого Мартина по его старости. Но старец не захотел расстаться с обителью во имя святых Бориса и Глеба в Турове, где жили епископы, и в один из дней Великого поста принял монашество.

Святой стал жить затворником: «один жил о Бозе». Вследствие старости и прежних тяжелых работ, он часто бывал болен. Раз, когда святой страдал болезнью и лежал в келии, изнемогая от жажды, он усердно призывал на помощь святых страстотерпцев Бориса и Глеба. На третий день беспомощного положения преподобному Мартину явились двое юношей. Пустынник не признал в них святых страстотерпцев, хотя они «явились в своем подобии, как были написаны на иконе». Расспросив о болезни преподобного, святые братья подали страдающему от боли и жажды Мартину ковш воды и напоили больного. Преподобный Мартин предложил гостям поесть, смиренно попросив прощения за то, что сам он не может подать им хлеба, но святые, благословив гостеприимного хозяина, стали невидимы. Лишь тогда понял он, кто посетил его в болезни, восславил Господа и святых страстотерпцев, и с того времени исцелился от немощи и рассказал о явленном на нем милосердии Господнем своему духовному отцу.

После этого чудесного исцеления блаженный Мартин прожил еще один год.

Скончался 27 июня 1150 года.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года его имя было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви для общецерковного почитания [1].

Тропарь, глас 1:

Тяжким недугом страждущий и людьми забытый,/ молил еси жажду утолити, преподобне Мартине,/ темже Христос посла с Небесе благоверных Бориса и Глеба/ тебе послужити и недуг исцелити.

Использованные материалы



[1]  Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, 3 февраля 2016, официальный сайт Русской Православной Церкви - http://www.patriarchia.ru/db/text/4367765.html

Редакция текста от: 07.02.2016 15:30:57

"МАРТИН ТУРОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google