Антонина (Новикова) (1880-1938), послушница, преподобномученица.
В миру Новикова Антонина Андреевна.
Память 7 марта, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.
Родилась в 1880 году в селе Горки Зарайского уезда Рязанской губернии [1] в семье владельца кирпичного завода. У Антонины было 4 брата и 3 сестры. С 8 лет она жила со своей теткой - монахиней в Рязани. Тетка воспитывала её и учила грамоте. Позже Антонина часто ездила к ней гостить. 16 лет она подвизалась послушницей в Троицком монастыре города Егорьевска. Была просфорницей, занималась шитьем.
С 1918 года, когда обитель была закрыта, она проживала на различных квартирах, продолжая ходить в монастырский храм на службы, прислуживала в церкви.
В 1929 году храм был закрыт, и она переехала в село Алешино Егорьевского района, где прислуживала в храме в качестве сторожа церкви, жила в церковной сторожке.
20 мая 1931 года, через два дня после переезда в Егорьевск, она была арестована и заключена в Егорьевскую тюрьму. Была арестована вместе с 29 другими монахинями и послушницами, проживавшими в городе Егорьевске и округе.
26 мая 1931 года следователь составил обвинительное заключение, так изложив вину арестованных сестер:
29 мая 1931 года тройка при ПП ОГПУ СССР по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила её к 5 годам ИТЛ. Приговор был заменён на 5 лет ссылки в Казахстан.
В 1935 вернулась в Егорьевск. Жила вместе с послушницей Надеждой Кругловой, которая содержала её как не способную к труду по состоянию здоровья. По возвращении из ссылки обе послушницы восстановили связь с другими монахинями и игуменьей монастыря, которая к этому времени вернулась из ссылки и поселилась в Егорьевске.
1 марта 1938 года послушницы Антонина и Надежда были арестованы и заключены в Егорьевскую тюрьму, а затем переведены в Таганскую тюрьму в Москве. Следователь добивался от них лжесвидетельств, требовал оговорить друг друга, священника, недавно вернувшегося из ссылки и поселившегося по соседству, и других людей. На все требования следователя они отвечали категорическим отказом.
11 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила послушниц Антонину и Надежду к расстрелу за "антисоветскую агитацию и высказывание пораженческих настроений".
20 марта 1938 года послушницы Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова) были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в безвестной общей могиле.
Послушница Антонина (Новикова) причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 30 июля 2003 года для общецерковного почитания.
Использованные материалы
- http://193.233.223.18/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html?/ans - БАЗА ДАННЫХ: НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ XX ВЕКА Православного Свято-Тихоновского Богословского Института
- http://vedomosti.meparh.ru/2003_11_12/10.htm
