Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕШИНСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Алешине. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Алешине. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Алешине (Егорьевское благочиние Московской епархии)

В 1886 году состоялся чин закладки храма в честь иконы Божией Матери "Знамение". Храм возведен по проекту московского архитектора И.Т. Барютина на средства почетного гражданина и городского главы города Егорьевска Никифора Михайловича Бардыгина.

22 октября 1889 года храм был освящен архиепископом Рязанским и Зарайским Феоктистом (Поповым) в честь иконы Божией Матери "Знамение". В этом же году при храме была построена церковноприходская школа, а также дом для причта и два деревянных здания для церковных нужд.

В 1896 году храм был расписан.

23 мая 1940 года решением исполкома Московского областного совета депутатов трудящихся храм в селе Алешино закрыли и устроили в нем клуб. В 1940-х годах были разобраны верхние ярусы колокольни.

В 1946 году советскими властями храм передан местной старообрядческой общине на временное пользование, был переосвящен в честь великомученика Георгия Победоносца и по-новому расписан.

В 2008 году Знаменский храм возвращен православной общине. В 2009 году в храме состоялась первая литургия. В этом же году при храме открылась воскресная школа.

В 2013 году на храм установлен золотой купол с крестом.

В настоящее время продолжаются реставрационные работы.

Архитектура

Здание храма - кирпичное, оштукатурено, покрыто железом. В плане имеет форму латинского креста, в верхней части образует четверик, венчаемый главкой с крестом. В одной связи с храмом была построена шатровая каменная колокольня. Объемная композиция основной части здания носит ярусный характер. Храм построен в традициях "псевдорусской архитектуры" со стилизацией псевдорусских мотивов. Обладает пышностью наружного убранства, что характерно для купеческого строительства конца XIX века. Элементы декора выполнены, в основном, из кирпича и оштукатурены.

Святые

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 4516 от 25 декабря 2008" // Официальный сайт Московской епархии: http://www.mepar.ru/documents/decrees/2008/12/25/3016/

Редакция текста от: 03.11.2017 20:36:21

"АЛЕШИНСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google