Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИЕВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ИОНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Троицкая церковь  Свято-Троицкого Ионинского монастыря (http://www.iona.kiev.ua)
Троицкая церковь Свято-Троицкого Ионинского монастыря (http://www.iona.kiev.ua)
Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Престольные праздники

Центральный престол собора – во имя Святой Троицы. Южный придел – в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (праздн. 28 июня и 12 июля). Северный придел – во имя Всех Святых. Отмечаются как престольные праздники день памяти прп. Ионы (9 января) и воспоминания явлений ему Божией Матери (1 и 9 марта), обретение его мощей (в неделю по Воздвижении)

История

Преподобный Иона Киевский, фотография кон. XIX в.
Преподобный Иона Киевский, фотография кон. XIX в.
Ионинский монастырь основан по особому смотрению Божию – после неоднократного явления Господа и Божией Матери прп. Ионе (+ 1902). Прп. Иона стал строителем и архимандритом Свято-Троицкого монастыря. В обители было выстроено 2 храма: Покровский (устроен прп. Ионой на месте явления ему Божией Матери) и Свято-Троицкий собор. Также при открытых в 1888 году Зверинецких пещерах с 1911 года имелся монастырский скит. До 1917 года Ионинский монастырь с 800 человек братии был среди Киевских обителей вторым по величине после Лавры.

В 1934 году обитель и её скит закрыли, Покровский храм – разрушили. В 1942 году монастырь открылся и действовал до 1949 года. Но и после закрытия на его территории жили монахи, работавшие в ботаническом саду. В это время в Свято-Троицком соборе размещались лаборатории, а затем – склад и свалка ботанического сада. В 1966 году мощи преподобного Ионы и останки погребенного в том же соборе епископа Калужского Виталия (+ 1892) были перенесены на Зверинецкое кладбище.

Богослужение возобновлено в 1991 году. До 1995 года Ионинский монастырь был скитом Киево-Печерской Лавры. В 1995 году одновременно с местной канонизацией преподобного Ионы монастырю был возвращен статус самостоятельного. В 1997 году возродился Зверинецкий скит при монастыре. 25 июля 1999 года был установлен и освящен крест на месте явления Божией Матери преподобному Ионе. Общецерковное прославление преподобного Ионы было совершено 4 ноября 1999 года.

В 2009 году Зверинецкий скит выделился в самостоятельный монастырь.

Святыни

Настоятели

Богослужение

Богослужение ежедневное. Вечернее – 16.00. Полунощница – 7.00, Литургия – 7.30. В воскресные и праздничные дни: Литургия – 9.00. В воскресенье: Вечерня с Акафистом Божией Матери пред Ея иконой «Троеручица» – 16.00.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.09.2011 18:54:12

"КИЕВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ИОНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google