Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОНГИЛЬСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Николаевич Понгильский (Понгельский ?), священник, священномученик

Память 24 июля, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1879 году с. Каряево Угличского уезда Ярославской губернии в семье священнослужителя.

В 1907 году окончил Ярославскую духовную семинарию и был рукоположен в сан священника.

В 1910 году назначен благочинным города Рыбинска.

С 1916 по 1918 г. служил полковым священником в Русской армии.

7 сентября 1929 года был арестован в Рыбинске. При аресте была изъята его переписка с епископом Рыбинским Вениамином (Воскресенским), так как отец Николай поддерживал владыку в ссылке, посылая ему деньги. Проходил по групповому "делу духовенства Ивановской Промышленной области, 1930г.".

3 января 1930 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР отец Николай был приговорен к пяти годам заключения. Срок отбывал в Сибирских лагерях.

После освобождения в 1934 году получил место служения в селе Большое Титовское, в Рождественской церкви на окраине села. Ничего не имея, он жил на квартире у прихожанки храма одинокой пожилой женщины. В той же квартире временно были поселены две комсомолки-колхозницы, присланные на строительство дороги Ярославль-Рыбинск. В беседе с ними отец Николай имел неосторожность что-то сказать в шутку, а также упомянул фамилию Троцкого. На следующий день его вызвали в сельсовет, где священник был предупрежден о недопустимости подобных разговоров. Может быть, этим бы всё и обошлось, но уполномоченный сельсовета сделал доклад в Тутаевский районный отдел НКВД.

28 октября 1940 года священник вновь был арестован по обвинению в "восхвалении старого царского строя и контрреволюционеров, клевете на руководителей ВКП(б) и советского правительства, агитации против мероприятий советской власти". Признав неудачность и неуместность своей шутки и упоминания имени Троцкого, священник отверг обвинения в контрреволюционной деятельности.

11 января 1941 года Ярославским областным судом был приговорен к десяти годам заключения. 16 января 1941 года он написал жалобу, в которой указал на суровость приговора, ставшего следствием только одного разговора, «носившего семейный шуточный характер». Жалоба была оставлена без ответа.

Скончался 6 августа 1942 года в исправительно-трудовой колонии №3 г. Ярославля, в возрасте 62-х лет. По мнению лагерных врачей, "от старческого маразма", хотя всего полтора года назад, когда он был судим, при избрании меры наказания за несовершенные им преступления, никто не сомневался в его здравом уме.

22 июня 1993 года был реабилитирован Прокуратурой Ивановской области по 1930 году репрессий, а 28 января 1994 года реабилитирован по 1937 году репрессий.

Канонизирован в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.08.2014 21:31:26

"ПОНГИЛЬСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google