Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭФИОПИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Эфиопия, карта с сайта krogosvet.ru
Эфиопия, карта с сайта krogosvet.ru
Эфиопия (неофициально Абиссиния, егип. Габеш, араб. Хабаш), государство в Северо-Восточной Африке. Граничит на западе с Суданом, на юге — с Кенией, на юго-востоке — с Сомали, на востоке — с Сомали и Джибути, на северо-востоке с Эритреей.

Столица — г. Аддис-Абеба. Население – 67,85 млн. человек (2004). Плотность населения – 55 человек на 1 кв. км. Городское население – 20%, сельское – 80%. Площадь – 1,13 млн. кв. км. Основные языки – амхарский (официальный), оромо, тигринья. Основные религии – христианство монофизитского толка, ислам.

Христианство содействовало укоренению за Абиссинией нередко встречающегося в Библии имени "Эфиопия", так что это библейское наименование, присвоенное абиссинцам (хотя современная Эфиопия ничего общего с древней Эфиопией не имеет), сделалось у них национальным и государственным. По распространенной среди абиссинцев легенде, их негусы (цари) ведут свое начало от Менилька, или Менелика, будто бы сына царя Соломона и Савской царицы Македы [1].

До социалистической революции 1974 года, свергшей императора Хайле Селассие и поставившей во главе правительства полковника Менгинсту Хайле Мариама, государственной церковью Эфиопии была Эфиопская церковь. Вскоре после революции Церковь была отделена от государства и большинство церковных земель были национализированы. Это послужило сигналом для начала антирелигиозной кампании по всей стране.

Коммунистический режим в Эфиопии пал в мае 1991 года.

См. также

Использованные материалы



[1]  Булгаков С.В. Справочник по ересям, сектам и расколам. Изд. «Современник», М., 1994.

Редакция текста от: 21.07.2015 04:19:16

"ЭФИОПИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google