Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРЕЙ МИТИЛЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андрей Митиленский (V), преподобный

Память 21 февраля (Греч.), 26 апреля (Греч.), 7 июня (Греч.)

Происходил из города Митилена на острове Хиос и приходился племянником Синодию [1], еп. Митилинскому [2], наставнику Евфимия Великого.

Вместе с Анатолием Синаитом подвизался в пределах Иерусалимской Церкви и был одним из первых учеников преподобного Евфимия Великого. Андрей и Анатолий пришли в лавру к преподобному Евфимию почти одновременно: первый вместе с двумя братьями Стефаном и Гаианом, а второй - с Иоанном и Фалласием.

По древнему памятнику иерусалимского богослужения - Святогробскому Иерусалимскому Типикону, память Андрея и Анатолия совершалась трижды в год, что указывает на особое почитание этих святых в Иерусалимской Церкви.

Литература

Использованные материалы



[1]  В Иерусалимском канонаре назван Сидонием, см. Кекелидзе К. С. Иерусалимский канонарь VII в. (груз. версия). Тифлис, 1912. c. 186 или Ίεροσολυμιτικό Κανονάριο, σελ. 35 σημ. 1, http://www.pigizois.net/sinaxaristis/02/21_02.htm

[2]  Так согласно Лосевой О. В., см. Православная Энциклопедия, т. 2, с. 367 или κ. Χρήστου Τσολακίδη, "Εορτάζοντες την 21ην του μηνός Φεβρουαρίου" // "Αγιολόγιο της Ορθοδοξίας", http://www.pigizois.net/sinaxaristis/02/21_02.htm. Однако по житию, оба учителя прп. Евфимия Великого - и Акакий, и Синодий впоследствии занимали не Митиленскую, а Мелитинскую кафедру.

Редакция текста от: 01.12.2016 20:51:20

"АНДРЕЙ МИТИЛЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google