Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНАТОЛИЙ СИНАИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Анатолий Синаит (V), преподобный

Память 21 февраля (Греч.), 26 апреля (Греч.), 7 июня (Греч. [1])

Происходил из города Раифы на Синае. Вместе с преподобным Андреем Митиленским подвизался в пределах Иерусалимской Церкви и был одним из первых учеников преподобного Евфимия Великого. Они пришли в лавру к преподобному Евфимию почти одновременно: Андрей вместе с двумя братьями Стефаном и Гаианом, а Анатолий - с Иоанном и Фалласием.

По древнему памятнику иерусалимского богослужения - Святогробскому Иерусалимскому Типикону память Андрея и Анатолия совершалась трижды в год, что указывает на особое почитание этих святых в Иерусалимской Церкви.

Литература

  • Житие иже во святых отца нашего Евфимия Великого // Палестинский патерик. СПб., 1898. Вып. 2, С. 27;
  • Кекелидзе К. С. Иерусалимский канонарь VII в. (груз. версия). Тифлис, 1912. С. 54, 116, 186:

Использованные материалы



[1]  "Ὁ Ὅσιος Ἀνατόλιος ὁ Σιναΐτης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3647/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 29.11.2016 12:49:34

"АНАТОЛИЙ СИНАИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google