Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛАЙ (НАМЕТЫШЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иеромонах Николай (Наметышев)
Иеромонах Николай (Наметышев)
Николай (Намётышев) (род. 1964), иеромонах, клирик Шахтинской епархии

В миру Олег Михайлович Наметышев, родился 23 октября 1964 года в городе Ростове-на-Дону, происхождением из Донских казаков. В крещении наречен в честь преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

В 1980 году окончил среднюю школу № 34 и поступил в Речное училище, которое окончил в 1983 году. В 1983 году был призван в ряды вооруженных сил, а в 1985 году - уволен в запас в звании сержанта.

Работал мастером производственного обучения. Нес послушание на должности хозяйственника в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2004 году поступил, а в 2009 году окончил заочное отделение Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета со степенью бакалавра теологии по направлению "Теология".

22 августа 2010 года был рукоположен во диакона, а 5 сентября того же года - во иерея епископом Южно-Сахалинским Даниилом. С 5 сентября 2010 года - штатный клирик Воскресенского кафедрального собора города Южно-Сахалинска.

24 февраля 2011 года был назначен настоятелем (Малокурильский Даниловский храм=Данииловского прихода)) села Малокурильского на острове Шикотане.

9 апреля 2013 года был пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Николая Японского [1] в Воскресенском кафедральном соборе епископом Южно-Сахалинским Тихоном.

В 2016 году освобожден от занимаемой должности и почислен за штат Южно-Сахалинской епархии с правом перехода в другую епархию. В том же году принят в клир Шахтинской епархии.

Был назначен настоятелем храма святой мученицы Татианы в поселке Персиановский Октябрьского района [2].

Свящ. Олег Намётышев
Свящ. Олег Намётышев

Награды

Использованные материалы

  • Сведения, внесенные иереем Олегом 4 марта 2013.
  • Архив Южно-Сахалинского епархиального управления



[1]  Тезоименитство 3 февраля.

[2]  "Духовенство Октябрьского района" // Сайт Нижнедонского благочиния - http://don-blago.ru/blagochinie/duhovenstvo/duhovenstvo_17.html

Редакция текста от: 09.03.2018 16:08:29

"НИКОЛАЙ (НАМЕТЫШЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google