Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕШИЛОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вознесенский храм в Тешилово, разрушенный в 1933 году.
Вознесенский храм в Тешилово, разрушенный в 1933 году.
Храм в честь Вознесения Господня в деревне Тешилово Тверской епархии.

Деревянная Никольская церковь в Тешилово была построена в середине XVI века на месте бывшего Николо-Тешиловского монастыря, служители которого занимались рыбной ловлей на реке Шоше.

Согласно краткой истории Тешиловской церкви, изложенной в 1918 году её последним священником С.И. Мазуровым, строительство каменного "кирпичного на белокаменном цоколе" храма началось здесь в 1801 году и закончилось в 1818 году. Возведенное каменное здание храма сочетало в себе черты классицизма и барокко, и представляло собой большой пятикупольный храм. Удивительным образом архитектура Вознесенского храма совпадала с внешним обликом Владимирской церкви в Твери, выстроенной в 1793-1806 годах. Автором этих храмов, возможно, был Тверской губернский архитектор Андрей Алексеевич Трофимов.

Основной престол новой церкви освятили в честь Вознесения Господня, но в память о просуществовавшем несколько столетий Никольском храме, а также "малом" Архангельском приделе в новой Вознесенской церкви устроили два престола: Никольский и Архангельский.

Когда строительство храма было в основном завершено и начались интерьерные работы, в храм ударила молния. В результате "громового удара" внутри церкви "разбило" висящее паникадило, на иконостасе во многих местах опалило золото и стёкла во всей почти церкви "вышибило", "снаружи железная крыша, кроме трапезной, на всей церкви почти обгорела и провалилась". Ремонтные работы заняли почти год, и в мае 1825 года храм был подготовлен к освящению.

В 1848 году церковь была расписана. Среди художников, которые расписывали стены храма, был И.И. Творожников, автор картины "Нищие у паперти Тешиловской церкви".

Возле церкви располагались две часовни каменная 1863 года постройки и деревянная 1881 года постройки, которые были сломаны в середине XX века.

В 1870 году храм был расширен.

В 1910 году церковь оштукатурили и выкрасили, заменили кровлю на куполах. Внутри храма вместо чугунного пола положили покрытие из дорогих метлахских плиток.

В 1933 году храм был закрыт, а затем взорван и разобран на кирпичи.

Возрождение храма

В 1991 году вновь была создана община верующих и начаты подготовительные работы по восстановлению храма.

В 2001 году по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в деревне Тешилово был воздвигнут поклонный крест на историческом месте Вознесенской церкви.

9 апреля 2009 года настоятелем храма назначен священник Савва Чайкин, начались строительные работы по восстановлению порушенной святыни на её историческом месте. Первые богослужения проходили в вагончике, для этого оборудованном, затем - в отремонтированном доме священника, который сохранился со времен существования Вознесенской церкви.

В храме работает библиотека. В поселке Новозавидовском действует церковная лавка Вознесенского храма, где можно приобрести церковную утварь и духовную литературу.

Настоятели

Литература

  • Салимов А.М., Салимова М.А. "Вознесенская церковь в селе Тешилово Конаковского района Тверской области". Историческая записка. Тверь, 2006

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.02.2013 11:43:11

"ТЕШИЛОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google