Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАВРИИЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ, ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Гавриил Константинопольский. Икона
Прмч. Гавриил Константинопольский. Икона
Гавриил Константинопольский (+ 1676), монах, преподобномученик

Память 2 февраля (Греч.)

Родился в городе Аллона на острове Приконнис (Проконессос, ныне Мармара) в Пропонтиде (Мраморном море). В раннем возрасте принял монашеский постриг. Святой испытывал пламенное желание пострадать за Христа. Инока послали в Константинополь, где он служил глашатаем при патриаршем храме. Колокольный звон в то время был запрещён турками, и о начале богослужений приходилось возвещать голосом.

Однажды на улице его толкнул турок. Разгорелся спор, во время которого Гавриил презрительно отозвался об исламе. Схваченный толпой и приведённый к судье, он не стал оправдываться и смело исповедовал веру в Спасителя, осуждая мусульманское нечестие. Приговорённый к смерти, святой радостно склонил голову под меч палача. Так исполнилось его желание пострадать за Христа. Мученическую смерть он принял 2 февраля 1676 года в Константинополе. Поскольку у местных христиан не хватило денег, чтобы выкупить тело мученика, через три дня турки выбросили его в море.

Страдания святого описал Иоанн Кариофиллис.

Использованные материалы

  • "Άγιος Γαβριήλ ο Οσιομάρτυρας ο εν Κωνσταντινουπόλει", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
  • "Ὁ Ἅγιος Γαβριὴλ ὁ Ὁσιομάρτυρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος,:
  • "Память святого мученика Гавриила". / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. III - С. 512-513

Редакция текста от: 14.02.2016 13:44:50

"ГАВРИИЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ, ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google