Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САН-ПАУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХАТА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сан-Паульский Павловский собор
Сан-Паульский Павловский собор
Сан-Паульская и всей Бразилии митрополия Антиохийской Православной Церкви

Вследствии притеснений на родине, со второй половины XIX века в Южную Америку нарастала волна православных арабских иммигрантов. В 1897 году в Сан-Паулу священником Моисеем Аби-Хайдаром была совершена первая литургия в специально приспособленном помещении на ул. 25-го марта (rua 25 de março 115). В 1904 году арабская община - сирийцы и ливанцы, главным жертвователем был Михаил Ассад - построили в городе первую православную церковь, Благовещенский храм по ул. Кабальеро Базилио Хафет (rua Cavaleiro Basílio Jafet, № 115 - então rua Itobi). В 1922 году Священный Синод Антиохийской Православной Церкви постановил учредить Бразильскую епархию на которую был назначен епископ Михаил (Шехади) - первый православный архипастырь с кафедрой в Бразилии.

После кончины первого владыки кафедра не замещалась до 1950-х годов, когда в Бразилию был направлен митрополит Хамаский Игнатий (Хуриаки) для организации центральных органов митрополии, сестричества, и комитета для постройке собора. Эти труды увенчались успехом, и в 1957 или 1958 году епархия была преобразована в Сан-Паульскую митрополию.

Исторические архиерейские титулы

Архиереи

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.07.2014 15:47:50

"САН-ПАУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХАТА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google