Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕРВЕНИЧЕСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тервеническая икона Божией Матери без ризы
Тервеническая икона Божией Матери без ризы
Тервеническая икона Божией Матери, местночтимый список Касперовской иконы Божией Матери

Память 19 мая в день основания Тервенического монастыря, 1 октября на Покров Пресвятой Богородицы - престольный праздник монастыря

Тервеническая икона Божией Матери в ризе
Тервеническая икона Божией Матери в ризе
В начале зимы 1992 года основателю и духовнику Тервенического Покровского монастыря в тонком сне было видение: Божия Матерь стояла на воздухе над Тервенической землей, у ног Ее лежала икона, подобная Касперовской, из-под которой струилась вода. Божия Матерь указывала рукой на лежащую икону.

Вскоре после явления виденная во сне икона была найдена в мастерской одесской художницы Марии Ивановны Барановой. Список с Касперовской иконы Божией Матери, выполненный художницей, в точности повторял образ, на который указала Богородица. После усиленных просьб Мария Ивановна подарила дорогую для нее икону новому монастырю.

В дни праздника Сретения Господня обретенная икона была освящена иеромонахом Лукианом (Куценко) у чудотворной Касперовской иконы Божией Матери в Успенском соборе города Одессы. 23 февраля того же года икону привезли в Санкт-Петербург, в храм святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии, будущее монастырское подворье. Затем икону перевезли в монастырь, она была помещена в Покровском храме обители, где и пребывает по сей день.

В 1994 году было зафиксировано мироточение иконы, первоначально именуемой Касперово-Тервенической.

В 1996 году митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Котляров) благословил считать икону местночтимой и именовать ее по месту прославления Тервенической.

Известны случаи исцелений по молитве Богородице перед этой иконой.

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.08.2018 08:56:33

"ТЕРВЕНИЧЕСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google