Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖЕЛЕЗНОВОДСКИЙ ОЛЬГИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Железноводский Ольгинский храм.  Фото 2012 г.
Железноводский Ольгинский храм. Фото 2012 г.
Храм во имя равноапостольной княгини Ольги в городе Железноводске Минераловодского благочиния Пятигорской епархии

Храм стоит на возвышении, среди жилых домов, близ лесного массива.

Изначальный маленький храм-часовня был построен на хуторе в начале XX века. Он выстоял в гонения первых десятилетий советского периода.

Приход был воссоздан в 1940-е годы, службы здесь проходили во время Великой Отечественной войны.

В связи с предстоящим празднованием Тысячелетия Крещения Руси архиепископу Ставропольскому Антонию (Завгороднему) удалось добиться позволения строительства нового храма. В 1988 году приход принял решение разобрать обветшавший тесный храм и на его месте возвести новый, более вместительный и архитектурно-осмысленный в стиле древнерусского зодчества. Храм строился силами прихода, при помощи всей епархии. Для совершения богослужений во время строительства был сооружен малый крестильный Покровский храм. Освящение совершил архиепископ Ставропольский Антоний осенью 1989 года.

30 декабря 1992 года священнослужители братья Новаковские вышли из повиновения Ставропольскому владыке и перешли в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей. Они заняли Ольгинский храм и несогласная с ними паства осталась без церкви. В 1995 году Новаковские порвали с Зарубежной Церковью и вошли в раскольническую Российскую Православную Автономную Церковь.

Железноводский Ольгинский храм.  Фото нач. 2000-х гг.
Железноводский Ольгинский храм. Фото нач. 2000-х гг.
После своего назначения на Ставропольскую кафедру в 2003 году епископ Феофан (Ашурков) предпринял все усилия для уврачевания раскола в Железноводске. По словам о. Илии Агеева, уже "в 2003 году этот храм перешел в Православие, они отошли" [1]. В ответ на предложения владыки Феофана о примирении Новаковские обратились в суд с требованием признать их имущественные права на храм. Судебное разбирательство тянулось два года. В итоге Арбитражный суд Ставропольского края 7 апреля 2005 года постановил возвратить храм Ставропольской епархии. В течение последующего года это решение было подтверждено судами вышестоящих инстанций, включая Высший арбитражный суд Российской Федерации. 3 апреля 2006 года судебные приставы приступили к процедуре возвращения храма Ставропольской епархии.

Возрождение церковно-приходской жизни сочеталось с ремонтно-реставрационными работами. Были сменены почерневшие от времени купола, переоборудованы старые помещения, отремонтирована крыша, обустроен двор [1]. На лето 2007 года поновлялись росписи, предстояло расширить приходскую школу, продолжить ремонт, позолотить купола [2]. К середине 2008 года храм украшал иконостас выполненный в технике цветной эмали местным автором, имелись витражные цветные окна. На небольшом прихрамовом участке разместились воскресная школа, маленький крестильный храм, церковная лавка, столовая, кухня и звонница под небольшой аркой [1]. К 2012 году храм был вновь выкрашен в белый цвет, купола вызолочены.

Кирпичная церковь в упрощенном виде воспроизводящая облик Суздальского Царе-Константиновского храма - бесстолпный пятиглавый четверик с алтарем, притвором и отдельной надвратной звонницей.

Настоятели

Использованные материалы

  • "Храм в Железноводске в честь святой равноапостольной княгини Ольги," программа Ставропольский Благовест, компания АТВ-Медиа Холдинг, 6 июля 2008:
  • Страница проекта Храмы России:
  • "Железноводск. Храм святой равноапостольной княгини Ольги" // Сайт воскресной школы Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря:
  • "Город Железноводск, приход в честь равноапостольной великой княгини Ольги" // Официальный сайт Пятигорской епархии:



[1]  http://atvmedia.ru/?report=14697

[2]  http://www.spektr.info/info/news/2007/08/03/5805

Редакция текста от: 15.01.2019 11:30:40

"ЖЕЛЕЗНОВОДСКИЙ ОЛЬГИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google