Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВВАТИЙ (ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Савватий (Загребельный)
Епископ Савватий (Загребельный)
Савватий (Загребельный) (род. 1967), епископ Бишкекский и Кыргызстанский

В миру Загребельный Сергей Николаевич, родился 5 августа 1967 года в селе Сосновское Таврического района Омской области.

В 1974 году переехал в село Новомосковка Омского района Омской области, где поступил в школу. В 1982 году перешёл в Сибирскую среднюю школу, которую закончил в 1984 году и поступил в Омское высшее общевойсковое дважды краснознаменное командное училище. В 1988 году закончил училище с присвоением звания лейтенанта и распределён на службу в Печенгский военкомат Мурманской области.

В 1990 году окончил курсы Генерального штаба. В сентябре женился. Принял крещение. В 1992 году родилась дочь Анастасия.

В 1993 году переведён в Новосибирскую область в рабочий посёлок Чистоозёрное на должность заместителя райвоенкома.

В 1994 году с целью восстановления церкви в селе Покровка обратился за советом к митрополиту Омскому Феодосию (Процюку); по благословению владыки начал алтарничать.

В 1995 году переведён на военную службу в Омскую область в Тарский военкомат.

4 ноября 1995 года рукоположен в сан диакона, 5 ноября - в сан иерея.

1 июля 1996 года уволен в запас, назначен благочинным Усть-Ишимского округа Омской епархии и настоятелем Никольского храма села Усть-Ишим Омской области с послушанием восстанавливать деревянный храм святителя Василия Блаженного в селе Вятка. Выступил организатором проведения образовательных конференций в помощь преподавателям Основ православной культуры, межрайонного фестиваля народного духовного творчества и детского лагеря «Милосердие».

В 1999 году в связи с назначением в село Усть-Ишим второго священника получил благословение на переселение в село Вятку для устройства монастырской общины.

В том же году развёлся.

Много сил положил на возрождение храма и скита, устройство скитского зимнего храма Покрова Пресвятой Богородицы, создание православного детского лагеря и богадельни для нуждающихся.

В конце 2002 года был пострижен в монашество иеромонахом Александром (Тыртышным).

Весной 2005 года, после того как Вятская община была присоединена к Никольскому монастырю села Большекулачье, назначен на должность настоятеля этой обители.

В 2006 году закончил Тобольскую духовную семинарию.

На Пасху 2007 года был возведён в сан игумена патриархом Алексием II.

В середине 2011 года упоминается также настоятелем нового монастырского подворья при храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в Омском государственном аграрном университете [1].

2 сентября 2011 года был избран членом церковного суда Омской епархии [2].

На 19 марта 2012 был председателем епархиальной Комиссии по канонизации святых [3], а на 13 мая того же года - председателем епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами [4].

6 июня 2012 года избран епископом Тарским и Тюкалинским [5].

В июне 2012 года был возведён в сан архимандрита.

6 июля 2012 года был наречён [6], а 21 июля хиротонисан во епископа Тарского и Тюкалинского. Хиротонию в московском соборе Богоявления в Елохове возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). Ему сослужили: митрополиты - Крутицкий Ювеналий (Поярков), Ташкентский Викентий (Морарь), Саранский Варсонофий (Судаков), Омский Владимир (Иким); архиепископ Истринский Арсений (Епифанов); епископы - Солнечногорский Сергий (Чашин), Воскресенский Савва (Михеев), Калачинский Петр (Мансуров) [7].

13 апреля 2021 года назначен епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и членом Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

27 мая 2022 года назначен епископом Бишкекским и Кыргызстанским с освобождением от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и выражением благодарности за понесенные труды.

Сочинения

Использованные материалы



[1]  http://bolshekulachie.ru/news/v_omskom_gosudarstvennom_agrar...tml

[2]  http://www.ioan-tobolsk.ru/main.php?id=1&nid=495

[3]  http://bolshekulachie.ru/news/konferentsiya_v_kontekste_vystavki_.html

[4]  http://bolshekulachie.ru/news/obshchegarnizonnyy_krestnyy_kh...tml

[5]  http://www.patriarchia.ru/db/text/2269360.html

[6]  http://www.patriarchia.ru/db/text/2326337.html

[7]  http://www.patriarchia.ru/db/text/2357207.html

Редакция текста от: 28.05.2022 17:34:23

"САВВАТИЙ (ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google