Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕНЕДИКТ XIV

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бенедикт XIV
Бенедикт XIV
Бенедикт XIV (Проспер Ламбертини) (1675 - 1758), папа Римский (1740 - 1758)

Проспер Ламбертини родился в Болонье в 1675; в 1728 кардинал, в 1731 архиепископ Болонский. Здесь, в родном городе, он снискал симпатии населения своей добротой, отзывчивостью и заботами о церковном устроении. 17 августа 1740 был избран папой.

Его конкордаты и соглашения с Португалией, Испанией, Неаполем, Сардинией предоставляли широкие права патроната светским государям.

Веротерпимость его сказалась в его отношениях к протестантам, со многими из которых он находился в переписке. Знаменем времени были также его отношения к иезуитам: в двух буллах он высказался против их миссионерской практики – грубого приспособления христианства к языческим обрядам (в Китае и на Малабарском берегу). Бенедикт XIV помышлял даже о полной реформе ордена и поручил произвести ее в Португалии патриарху Лиссабонскому Салданье.

Уступая веяниям времени, он уменьшал число праздников, но обставлял большей торжественностью и блеском те праздники, которые он решил оставить. С особенной торжественностью он отпраздновал юбилейный 1750 год.

Это был жизнерадостный, душевно уравновешенный, обладавший значительным даром юмора человек. Всего ближе к сердцу он принимал научные занятия. Главные его литературные труды: «De servorum Dei beatIficatione et beatorum canonisatione», «De sacrificio missae», «De festis D.N. Jesu Christi...», «De synodo diocesano».

Близкими его друзьями были ученые – Квирини, Гарампи, Борджиа и Муратори. Он основывал ученые общества для изучения римских и христианских древностей и церковной истории, заботился о пополнении Ватиканской библиотеки и об издании печатного каталога ее манускриптов.

Этому папе Вольтер посвятил свою трагедию «Магомет». С шуткой на устах Бенедикт XIV скончался 3 мая 1758.

Сочинения его были изданы в 1747-1751 в Риме (в 12 тт.); более полное издание в Венеции в 1767 (в 15 тт.) и в Прато в 1839-1846 (в 17 тт.).

Использованные материалы

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т., Большая Российская Энциклопедия, 1995.
  • "Бенедикт XIV," проект Хронос:

Редакция текста от: 09.04.2013 08:15:06

"БЕНЕДИКТ XIV" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google