Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИЛОАМСКАЯ КУПЕЛЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Силоамская купель
Силоамская купель
Силоамская купель (купальня), несколько высеченных в скале бассейнов на южном склоне Вади-Хильве, расположенных за стенами старого города Иерусалима в южной части Города Давида

Название водоема происходит от еврейского слова "шилоах" - посланный.

Вода к купели первоначально поступала по наземному каналу из источника под названием Гихон. Но этот источник был расположен за городскими стенами и в случае осады враги могли лишить воды жителей Иерусалима. Поэтому в VIII в. до н.э. царь Езекия (4 Цар. 20, 20) приказал все источники воды вне города засыпать землёй, а к силоамскому водоёму прорубить в скале от Гихона подземный тоннель, длина которого составила около 500 метров.

Возможно, этот тот самый водоем, о котором пишет пророк Исаия (Ис. 22, 9-11).

Вода в купели считалась священной. Приходя в Иерусалим в качестве паломников, иудеи совершали здесь омовение, перед тем как подняться к храму. Раз в год, в последний день праздника Кущей, по узким улочкам города сюда спускались священники и набирали воду из источника в золотой сосуд. Затем под звуки труб и радостные восклицания народа они возвращались в храм и омывали этой водой жертвенник. Так евреи вспоминали чудесное изведение воды из скалы во время сорокалетнего странствования своих предков по пустыне.

Исцеление слепорожденного, икона
Исцеление слепорожденного, икона
Сиоамская купель связана с чудом исцеления Спасителем слепорожденного (Ин. 9, 1-7).

Ещё во времена Ирода Великого (+ 4 г. до н.э.) о существовании тоннеля было забыто. Иосиф Флавий (+ ок. 100) всегда пишет о Силоаме как об источнике. Возможно, при императоре Адриане (+ 138) купель превратилась в святилище-нимфеум. Неподалеку находились римские термы, для нужд которых бралась вода из Силоама.

В 70 году н.э. римские легионеры, подавившие иудейское восстание, разрушили Иерусалим. Вода в силоамскую купель перестала поступать и со временем бассейн заполнился песком и глиной. А после и вовсе оказался значительно ниже уровня земли, и его подлинное местоположение было забыто.

В V веке византийская царица Евдокия построила в честь исцеления слепорождённого храм, позднее разрушенный.

С конца XIX века Силоамская купель стала центром археологических экспедиций со всего мира. В 1890-х годах группа британо-американских археологов во главе с Ф. Дж. Блиссом и А. С. Дикки обнаружила некоторые ступени бассейна, а в 1960-х британский археолог Кэтлин Кеньон провела раскопки на этом месте.

В 2004 году в старой части Иерусалима проводилась замена подземных коммуникаций. Углубившись в землю, один из ремонтных рабочих обнаружил какое-то каменное сооружение. Бригада сразу же прекратила все работы и вызвала специалистов из израильского Управления древностей. Оказалось, что лопата рабочего наткнулась на ступени, ведущие к древней купальне. «Длина бассейна около 68 метров, к воде ведут три пролета каменной лестницы», – писал редактор американского журнала «Библейское археологическое обозрение» Хершель Шенкс, побывавший на раскопках. При дальнейших исследованиях были также обнаружены монеты, то есть в начале I века н.э.

В 2019 году ученые обнаружили неподалеку от купели остатки древней тропы, по которой в город шли иудейские и христианские паломники I века.

В 2023 году было объявлено о завершении раскопок еще восьми ступеней, ведущих к купальне.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.10.2023 06:38:50

"СИЛОАМСКАЯ КУПЕЛЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google