Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТАРОБЕЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Старобельское викариатство Харьковской епархии (недейств., ныне Северодонецкая епархия именуется Северодонецкой и Старобельской)

Учреждено 14 мая 1916 года как викариатство Харьковской епархии [1].

В 1926 году Старобельский еп. Павел (Кратиров) отделился от митр. Сергия (Страгородского), считая что тот незаконно отнял церковную власть у митр. Агафангела (Преображенского). За это еп. Павел подвергался запрету в священнослужении. Окончательный разрыв с митр. Сергием был оформлен в апреле 1928 года, еп. Павел был принят в молитвенное общение "иосифлянским" епископом Димитрием (Любимовым) и руководил иосифлянскими приходами Харьковской епархии вплоть до своего ареста в 1931 году. Новых назначений на Старобельскую кафедру со стороны официальных церковных властей не последовало.

Архиереи

Использованные материалы



[1]  Указание на позднейшее существования как викариатства Ворошиловградской (Луганской) епархии сомнительно, поскольку самостоятельной Луганская епархия стала после того, как Старобельская пресеклась.

Редакция текста от: 22.08.2023 15:30:05

"СТАРОБЕЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google