Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САН-ПАУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сан-Паульская и Бразильская епархия Русской Православной Церкви Заграницей (недейств.)

Первый русский православный приход в Бразилии был образован в октябре 1925 года в Сан-Пауло в связи с прибытием туда русских белоэмигрантов. Некоторое время приход располагался в Антиохийской церкви, где службу для русских совершал сириец отец Христофор.

В 1930 году в Рио-де-Жанейро был организован небольшой русский православный приход, который первое время размещался в помещении, принадлежавшем Сирийской церкви.

11 июня 1927 году в Сан-Пауло прибыл из Эстонии русский священник Михаил Кляровский. Первая церковь св. Николая Чудотворца, открытая благодаря отцу Михаилу, размещалась в большом салоне частного дома в Сан-Пауло.

В 1931 году отца Михаила, переехавшего в Парагвай, сменил иеромонах Михей Ордынцев. Он стал одновременно настоятелем храма Живоначальной Троицы, построенного в 1931 году в местечке Вила-Алпина в окрестностях Сан-Пауло.

В 1934 году православные, осевшие в Бразилии, обратились к Архиерейскому Синоду РПЦЗ с просьбой открыть у них русскую православную архиерейскую кафедру и прислать им епископа.

В октябре 1934 года постановлением Архиерейского Синода была учреждена Бразильская православная епархия, куда правящим епископом с титулом епископа Сан-Паульского и всей Бразилии был назначен Феодосий (Самойлович), который прибыл в Бразилию 5 января 1935 года.

В 1939 году Бразильская епархия РПЦЗ получила юридическое оформление, после чего был организован Епархиальный Совет.

После окончания Второй мировой войны началась "вторая волна" эмиграции. За 1947-1951 годы в страну въехали 6,4 тыс. русских и украинцев.

Из-за ассимиляции и нехватки священнослужителей паства Сан-Паульской епархии постепенно сокращалась. После смерти епископа Никандра, новый епископ на Сан-Паульскую кафедру назначен не был. В 1990-х годах было решено объединить приходы Зарубежной Церкви в Южной Америке воедино, на базе Буэнос-Айресской епархии.

Архиереи

Викарные епархии

Использованные материалы



[1]  Назначение отменено.

Редакция текста от: 30.04.2020 03:46:25

"САН-ПАУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google