Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОМОС ОБ АВТОНОМИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДАВИИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Томос об автономии Православной Церкви Молдавии от 2 декабря 1994 года, усвоивший автономное управление Православной Церкви Молдавии в составе Московского Патриархата.

Текст приводтся по официальному сайту Единецкой епархии [1].

ТОМОС

Мы, смиренный Алексий Второй, Божиею Милостию Патриарх Московский и всея Руси, купно со всеми Преосвященными Архиереями Русской Православной Церкви – Московского Патриархата, собравшиеся на Архиерейский Собор 28 ноября – 2 декабря 1994 года в Свято-Даниловом монастыре в Богоспасаемом граде Москве, руководствуясь стремлением иметь благословенный мир, богозаповеданную любовь и братское единение в общем делании на ниве Божией со всей Полнотой Православной Церкви в Молдове,

принимая во внимание волеизъявление её Преосвященных архипастырей, клира и паствы,

учитывая, что Православная Церковь в Молдове совершает свое служение на территории независимого государства,

через настоящий Томос наш, силою Всесвятого и Животворящего Духа благословляем:

1. Быть отныне Православной Церкви в Молдове самостоятельной в делах церковно-административных, церковно-хозяйственных, церковно-просветительных и церковно-гражданских, оставаясь при этом в канонической юрисдикции Московского Патриархата.

2. Высшую законодательную, административную, судебную и контролирующую власть в Православной Церкви в Молдове осуществлять ее Собору, решения которого будут утверждаться Патриархом Московском и всея Руси. Председателем Собора быть Предстоятелю Православной Церкви в Молдове, членами – архипастырям, представителям клира и мирян.

3. Управление Православной Церкви в Молдове осуществлять ее Предстоятелю в сане митрополита с титулом "Кишиневский и всея Молдовы" и Синоду, председателем коего да будет Митрополит Кишиневский и всея Молдовы. Предстоятеля Православной Церкви в Молдове да избирает Собор Православной Церкви в Молдове на основании святых канонов и с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси.

4. В храмах Православной Церкви в Молдове за богослужением возносятся имена Патриарха Московского и веся Руси, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы и правящего архиерея.

5. Святое Миро Предстоятель Православной Церкви в Молдове получает от Патриарха Московского и всея Руси.

6. Устав Православной Церкви в Молдове утверждает Патриарх Московский и всея Руси, в дальнейшем им же утверждаются все поправки только канонического порядка.

Мы уповаем, что Православная Церковь в Молдове будет управляться в твердой верности священным канонам и унаследованным от святых отцов традициям Кафолической Православной Церкви, в согласии с определениями Поместных и Архиерейских Соборов и Священного Синода Московского Патриархата, Указами Патриарха Московского и всея Руси, а также и соответствии со своим Уставом. Мы единым сердцем и едиными устами молим Пастыреначальника Господа, да ниспошлёт Он Свою всесильную помощь и благоденствие Православной Церкви в Молдове и да сохранит неослабными духовные узы её через Московский Патриархат со Вселенской Православной Полнотой.

Содетельная и Вседержительная Живоначальная Троица: Отец, Сын и Святой Дух, да укрепляет всегда Святую Православную Церковь в Молдове, да венчает ее славою и честию и да благословляет ее бытие на спасение благочестивой паствы ее.

Подписано в граде Москве 1994 года, декабря, 2 дня

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ, АЛЕКСИЙ II



[1]  http://eparhia-edinet.md/data/html/Tomos.htm, считано 18 июня 2011 г.

Редакция текста от: 19.06.2011 09:06:13

"ТОМОС ОБ АВТОНОМИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДАВИИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google