Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЦЮРИХСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Православный храм Воскресения Христова в Цюрихе, 2008 год. Фотография с сайта sobory.ru
Православный храм Воскресения Христова в Цюрихе, 2008 год. Фотография с сайта sobory.ru
Храм в честь Воскресения Христова в г. Цюрихе Корсунской епархии Русской Православной Церкви

  • Адрес: Russisch-Orthodoxe Auferstehungskirche, Narzissenstrasse 10, 8006 Zuerich, Schweiz
  • Проезд: От главного вокзала (Hauptbahnhof) выйти на набережную Bahnhofquai, перейти реку Лиммат по мосту Bahnhofbrucke, пройти от реки примерно 100 м., свернуть налево на ул. Weinbergstrasse, идти по ней 500-700 метров, свернуть направо на ул. Sonneggstrasse, по ней метров двести, затем свернуть налево на ул. Scheuchzerstrasse, и метров через 50-100 направо на Narzissenstrasse. По ней вверх метров 100. Здание церкви будет справа. От вокзала до церкви в общей сложности минут 10-15 пешком.
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    В середине 1930-х годов Цюрихский приход Русской Зарубежной Церкви постигли нестроения - по сообщению митрополита Евлогия (Георгиевского) приходской настоятель Владимир Гусев был "несправедливо обижен" и "насильственно переведен" архиепископом Серафимом, несмотря на защиту прихожан. В 1936 году священник с большинством паствы перешел в ведение митрополита Евлогия (находящегося тогда в юрисдикции Константинопольского Патриархата)[1].

    В 1945 году митрополит Евлогий принял решение о воссоединении с Русской Церковью и с тех пор приход находился в юрисдикции Московского Патриархата.

    Долгое время приход располагался в обычной квартире на первом этаже жилого дома по ул. Kinkelstrasse, 36. Новое здание для церкви было приобретено приходом в 2001 г. Затем были проведены необходимые ремонтные работы, воздвигнут традиционный для русского храма купол, украшенный православным крестом. В здании имеются помещения для проведения выставок и семинаров и детского центра. 15 декабря 2002 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в сослужении архиепископа Корсунского Иннокентия совершил Великое освящение нового храма в честь Воскресения Христова.

    Богослужения: в воскресенье и по праздникам совершается Божественная литургия, накануне - вечернее богослужение

    Настоятели

    Использованные материалы



    [1]  Евлогий (Георгиевский), митр., Путь моей жизни, гл. 21, http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=741

    Редакция текста от: 09.12.2016 02:36:35

    "ЦЮРИХСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google