Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ В СЕВЕРНОМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский Михаило-Архангельский храм в поселке Северном. Фотография Ильи Смирнова, март 2011
Калужский Михаило-Архангельский храм в поселке Северном. Фотография Ильи Смирнова, март 2011
Калужский храм в честь Архангела Михаила в поселке Северном, архиерейское подворье Калужской епархии

В Калуге есть несколько храмов, посвященных Архистратигу Михаилу, см. Калужский Михаило-Архангельский храм

Храм расположен на окраине города Калуги (в направлении выезда на Москву) в относительно молодом районе, который охватывает п. Северный, мкр. Кубяка, и строящийся мкр. Байконур.

В 1998 году в п. Северный инициативная группа верующих людей, ратующих за создание в поселке православного храма, обратилась за благословением к архиепископу Клименту, который поддержал и одобрил эту идею. В 1999 г. архиепископ Климент обратился в администрацию г. Калуги с просьбой о выделение мест под строительство храмов в новых районах г. Калуги, в число которых вошел и п. Северный. К 2001 г. после многих согласований был выделен участок площадью 1 гектар, расположенный по переулку Дальний рядом с универмагом.

Согласно первоначальным планам, на этой территории должен будет разместиться большой храмовый комплекс, что оправдывается большим количеством проживающих в окрестности людей. В частности, в него войдут: храм в честь Архистратига Божия Михаила, большое здание воскресной школы, колокольня и хозяйственные постройки.

5 февраля 2001 г решением епархиального совета был официально создан приход Архистратига Божия Михаила. В мае месяце того же года приход получил государственную регистрацию.

По экономическим соображениям решено было начать строительство со здания приходского дома с актовым залом, где предполагалось начать совершать богослужения. Строительство этого здания проводилось силами Калужской епархии в период 2002 г. по 2005 г.

К сентябрю 2006 года была готова коробка здания без отделки и коммуникаций.

27 мая 2007 г. в здании приходского дома была отслужена первая Божественная литургия, с этого времени началась богослужебная жизнь храма.

С тех пор в храме регулярно совершаются богослужения и все церковные требы. Силами прихода заканчивается отделка церковного дома и готовится строительство нового храма.

Настоятели

  • Константин Комаров (с сентября 2006)

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.04.2014 11:21:04

"КАЛУЖСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ В СЕВЕРНОМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google