Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАБАРОВСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хабаровский Рождественский собор
Хабаровский Рождественский собор
Собор в честь Рождества Христова в г. Хабаровск Хабаровской епархии.

Потолочная часть здания собора покрыта росписью и фресками, связанными с жизнью Спасителя и Божией Матери.

Храм в честь Рождества Христова в Хабаровске был построен на средства фонда императора Александра III, учрежденного святым государем Николаем II в память своего отца, как храм-школа при станции ТСЖД Хабаровск. По различным сведениям, постройка здания относится к 1897-1898 годам или началу XX века. Труды почетного гражданина П. И. Егорова способствовали строительству и началу богослужения в храме. 27 мая 1901 года было совершено великое освящение.

Переселенцы, прибывшие для жительства на Дальний Восток, представляющие в большей массе своей малороссов, привезли с собой память о своих родных местах и святынях. Поэтому для храма была написана, благоукрашена и установлена спускаемая для поклонения верующим Почаевская икона Божией Матери, наподобие чина, установленного в Почаевской Лавре.

Со временем была расширена трапезная часть храма, пристроен придел во имя святителя Иннокентия Иркутского и панихидная. Храм уцелел в годы безбожных гонений первой половины XX века и в годы войны был вновь открыт для верующих, преобретя с того времени статус собора. В 1970-е годы здесь был возведен и расписан резной деревянный иконостас.

С возрождением деятельности Хабаровской епархии стал кафедральным собором и оставался им до возведения Преображенского собора. Ныне Христорождественский собор состоит в списке вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную и художественную ценность.

Святыни

Почаевская икона Божией Матери является местночтимой. Также имеются иконы с мощами преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, патриарха Всероссийского святителя Тихона и митрополита Тобольского свтятителя Иоанна.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.12.2011 20:57:41

"ХАБАРОВСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google