Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Детройтская и Флинтская епархия Русской Православной Церкви Заграницей (недейств.)

Павославная епархия по имени города Детройт была учреждена как викариатство Северо-Американской епархией Русской Православной Церкви около 1924 года. С разрывом отношений между русской "Американской митрополией" и Зарубежным священноначалием, епархия остлась в ведении первой.

Кафедра была возрождена в 1930 году Русской Зарубежной Церковью. 18 августа 1935 года последовала хиротония владыки Иеронима во епископа Детройтского "с назначением заведывать русским приходом в городе Хайланд Парк, штата Мичиган" [1], совершенная архиереями Русской Зарубежной и Антиохийской Православных Церквей. По оценке архиепископа Виталия хиротония владыки Иеронима во епископа Детройтского стала важной вехой на пути к восстановлению общения между русскими юрисдикциями в Америке доказав что Зарубежная Церковь не собирается полностью подчинятся духовнеству "митрополии" в США, а ведет линию на равноправное примирение [2].

После срыва отношений между "митрополией" и Зарубежной Церковью в ноябре 1946 года Детройтская епархия Зарубежной Церкви продолжила существование, но в ней осталось лишь четыре прихода. По кончине Детройтского архиепископа Иеронима епархия была присоединена к Чикагской.

Исторические названия

  • Детройтская (викарная) (упом. ок. 1924 - ок. 1926)
  • Детройтская и Кливлендская (1935 - ок. ноября 1946)
  • Детройтская и Флинтская (ок. ноября 1946 - 1957)

Архиереи

Использованные материалы

  • Юбилейный сборник в память 150-летия Русской Православной Церкви в Северной Америке, ч. 2, Нью-Йорк, 1945, 210-211.
  • Виталий (Максименко), архиеп., Мотивы моей жизни, Нью-Йорк: Свято-Троицкий Монастырь (Джорданвилль), 1955.



[1]  Указание Юбилейного сброника, 211.

[2]  О хиротонии владыки Иеронима см. Виталий (Максименко), архиеп., Мотивы моей жизни, Нью-Йорк: Свято-Троицкий Монастырь (Джорданвилль), 1955, http://www.russian-inok.org/books/motivy.html

Редакция текста от: 13.08.2013 13:42:56

"ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦЗ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google