Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФОНСКИЙ ГРИГОРИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григориат
Григориат
Григориат, Григориевский монастырь во имя святителя Николая Мирликийского на Святой Горе Афон

  • Адрес: Греция, Святая Гора Афон, Григориевский монастырь. Ιερά Μονή Οσίου Γρηγορίου, 63086, Καρυές, Άγιον Όρος, Ελλάδα
  • Тел.: (30-23770) 23218, 23669(-69, -70) (канцелярия отвечает а звонки с 11:00 до 13:00); факс: (30-23770) 23671
  • Место в иерархии афонских монастырей: 17
  • Преобладающая народность: греки
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    Расположен на юго-западном побережье полуострова, между монастырями Симонопетр и Дионисиат, на выступающей в море скале. Сюда можно попасть на судне из Дафни. От Григориата до Симонопетра час 10 минут хода, до Дионисия - час 30 минут.

    История

    Вероятно, что на том месте, где стоит сейчас монастырь Григориат, имелась древняя христианская община, но никаких сведений о ней не сохранилось. Монастырь был основан в XIV столетии преподобным Григорием Синаитом и его учениками. В одном более позднем документе упоминается имя Григория Сирийского, возможно, ставшего его преемником. Наконец, был обнаружен документ 1405 года с подписью преподобного Григория Безмолвника, с именем которого также связано сказание об основании монастыря.

    Годом основания обители принято считать 1345. Первоначальный устав, которым братия пользуются и поныне, составлен преподобным Григорием Синаитом.

    Об истории монастыря до начала XVI века мало что известно. В эпоху пиратских набегов и грабительских налетов каталонских наемников большинство записей и архивов пропало. Не дошли до нас сведения о событиях, в результате которых к 1497 году Григориат оказался заброшенным. В 1500 году его восстановили благодаря щедрости Молдавского господаря святого Стефана Великого.

    После пожара 1761 [1] года монастырь снова пустовал - до тех пор, пока монастырский казначей Иоаким Акарнийский не воссоздал его на средства, испрошенные им у султана и правителей Дунайских стран. Инок Иоаким построил и нынешний собор обители.

    Статистика

    • нач. XXI в. - ок. 70 насельников

    Афонский Григориевский монастырь
    Афонский Григориевский монастырь

    Состав

    Монастырский соборный храм посвящен святителю Николаю Чудотворцу. Кроме основного храма монастырь имеет десять небольших церквей и часовен, три кафисмы и четыре келии в Карее.

    Святыни и мощи

    Среди святынь Григориата - фрагменты Древа Креста Господня, стопы и десницы святой мученицы Анастасии Римляныни, глава святой Фотинии Самаряныни, глава святителя Григория Назианзина, глава великомученика Кирика, мощи священномученика Дионисия Ареопагита, святых Космы и Дамиана и мученицы Иулитты.

    В монастырском соборе хранятся две прославленные иконы Божией Матери: Млекопитательница и Григориатская.

    В обители также сохраняется одна из древнейших рукописей "Пастыря" Ерма.

    Игумены

    Использованные материалы



    [1]  Дата по странице сайта греческой православной паломнической службы "Афон Ортодоксия", http://www.afon-oros.ru/index1.php?http://www.afon-oros.ru/mon16.php. Страница сайта Русского афонского общества, http://www.afonru.ru/gora, приводит 1762 год.

    [2]  Ушел на покой игумен афонского монастыря Григориат, сообщение на сайте Святая гора Афон: http://www.agionoros.ru/docs/1025.html

    Редакция текста от: 10.04.2019 15:20:12

    "АФОНСКИЙ ГРИГОРИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google