Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святое семейство, икона
Святое семейство, икона
Святое Семейство (лат. Sancta или Sacra Familia) - Иисус Христос, Его Матерь Пресвятая Богородица Мария и Его нареченный отец праведный Иосиф Обручник

Празднование: 26 декабря - воспоминание бегства Святого Семейства во Египет (Визант. [1], Итал. [2])

Само словосочетание "Святое Семейство" происходит из западной христианской традиции, где оно прочно закрепилось на исходе Средневековья благодаря развитию особого почитания Святого Семейства в Католической Церкви [3]. Однако именование это было воспринято и на православном Востоке.

Бегство Святого Семейства во Египет

После того как волхвы, поклонившись Богомладенцу Христу, покинули Вифлеем, Иосифу явился Ангел Господень и открыл, что царь Ирод отдал воинам приказ найти и убить Иисуса. Посланник Божий повелел Иосифу: Встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет (Мф. 2, 13). Не мешкая, Иосиф собрал свой небольшой скарб и, усадив Марию с Младенцем верхом на осла, той же ночью пустился в долгий и нелёгкий путь к пределам Египта, где издавна находили прибежище гонимые сыны Израиля.

Как гласит предание, на пути Младенца Иисуса в Египет неразумная тварь узнавала в Нём Того, Кого не смогли увидеть ослеплённые страстями люди, и славила родившегося в человеческом обличье Творца. Существует рассказ о том, что Святое семейство сопровождали по дороге львы, которые, сделавшись кроткими, как агнцы, резвились возле ног Иосифа и Марии и играли с их домашними животными, во исполнение пророчества: волк и ягнёнок будут пастись вместе и лев, как вол, будет есть солому (Ис. 65, 25). Однажды Богомладенец велел пальме наклониться к земле и принести Богородице свои плоды. Когда же дерево вновь выпрямилось, из-под его корней забили родники с чистой водой, позволяя путникам утолить жажду. Всё творение, окружавшее Святое Семейство, возвращалось, таким образом, в первоначальное райское состояние, прообразуя сотворение новой земли.

Прибыв в Гермополь, в место под названием Сатина, Иисус и его родители подошли к большому языческому храму, где находились триста шестьдесят пять идолов: по одному на каждый день года. Как только Пресвятая Богородица с Младенцем Христом на руках переступили порог капища, присутствие Того, Кто есть путь, истина и жизнь, повергло наземь всех стоявших там кумиров и сокрушило их, по слову пророка: Вот, Господь восседит на облаке легком, и грядет в Египет. И потрясутся от лица Его идолы египетские, и сердце Египта растает в Нем (Ис. 19, 1).

Пробыв некоторое время в Египте, Иосиф, извещённый Ангелом о смерти Ирода, получил от него повеление возвратиться в землю Израилеву (Мф 2, 19-20). Святое Семейство миновало Вифлеем, располагавшийся слишком близко от Иерусалима, где правил теперь Архелай, жестокий и вероломный сын Ирода. Иосиф получил во сне откровение идти в Галилею. Там он поселился в небольшом городке Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется (Мф. 2, 23).

Использованные материалы

  • "Память бегства Пресвятой Богородицы в Египет" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II. - С. 761-764:



[1]  "Эта память содержится в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена" - "Память бегства Пресвятой Богородицы в Египет" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II. - С. 761-764, https://azbyka.ru/otechnik/books/21235-sinaksar-sostavlennyj...8_2.

[2]  Mесяцеслов на официальном сайте Архиепископии Италии и Мальты Константинопольского Патриархата, http://www.ortodossia.it/w/index.php?option=com_fabrik&view=...s=0 - см. "2019-12-26 (1)" под катом: "La fuga in Egitto"

[3]  Сахаров П. "Святое Семейство" // Католическая энциклопедия в V тт. - Том IV. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 602-604.

Редакция текста от: 02.04.2023 07:49:07

"СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google