Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЛОМЕНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм  во имя святителя Николая Чудотворца в Коломне, 2016 год. Фото Качалина Александра Анатольевича с сайта sobory.ru
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Коломне, 2016 год. Фото Качалина Александра Анатольевича с сайта sobory.ru
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Коломне, "церковь Николы Гостинного" (Коломенское благочиние Московской епархии)

Церковь Николы Гостинного - одна из древнейших в Коломенском кремле. Она построена в 1501 году "замышлением коломенского гостя Василия Ивановича". Храм являлся патрональным для коломенского объединения (корпорации) купцов-гостей. Сохранилось напрестольное Евангелие 1509 года, написанное для храма по заказу священника Петра Никольского. К древнейшему периоду относится небольшой четверик с крестчатым сводом и граненой апсидой.

В 1655 году Антиохийский патриарх Макарий остановился в Коломне и из-за моровой язвы жил здесь полгода, фактически исполняя обязанности коломенского архиерея. Храм Николы Гостинного упомянут в описании Коломны архидиаконом Павлом Алеппским, секретарем Антиохийского посольства.

Церковь перестраивалась. По сведениям 1843 года, храм имел каменное здание с колокольней с шестью колоколами и придел в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

В современных формах храм дошел после перестройки 1848 года. Помимо главного алтаря - во имя святителя Николая, здесь были устроены еще два придела: в честь икон Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и "Знамение".

В главном приделе находилась храмовая икона Николы Зарайского. В трапезной части помещалась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Донская икона Божией Матери, но доска была старой, и, возможно, под записями скрывалось более древнее изображение. Кроме этих святынь, в церкви сохранился Синодик XIX в. и резное изображение страждущего Спасителя в полтора аршина высотою.

В начале 1930-х годов в храме помещался пересыльный пункт.

До августа 2002 года в здании находилась спортивная школа.

28 августа 2002 года в храме состоялась первая Божественная литургия.

К приходу приписан храм великомученицы Параскевы Пятницы.

Архитектура

Небольшая кирпичная посадская церковь в кремле. Одноглавый четверик с многогранной апсидой перекрыт крестчатым сводом. Внешний облик храма изменен в середине XIX века. Церковь, расширенная пристройкой трапезной, была оштукатурена и приобрела формы позднего классицизма. Древние архитектурные формы были полностью уничтожены. Под штукатуркой и кровлей сохранились элементы первоначального трехлопастного завершения фасадов и основание барабана, окруженного кокошниками.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.12.2017 21:42:51

"КОЛОМЕНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google