Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СПАС-ЛЕОНОВЩИНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Преображения Господня в Спас-Леоновщине, 2010-е. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь Преображения Господня в Спас-Леоновщине, 2010-е. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь Преображения Господня в Спас-Леоновщине (Егорьевское благочиние Московской епархии)

Спасское, что в Крутинах, Леоновщина тож, первоначально в качестве деревни принадлежало к приходу погоста Крутин.

В 1706 году владелец села стольник Иван Иванович Леонтьев подал на имя епископа Коломенского и Каширского Антония (Одиновича) прошение с просьбой построить в том селе церковь в честь Преображения Господня. Вскоре была построена деревянная церковь.

В мае 1792 года бурмистром села Спасского Ермолаем Ивановым с прочими прихожанами подано прошение епископу Коломенскому и Тульскому Афанасию (Иванову), коим испрашивалось дозволение на построение новой церкви в прежнее храмонаименование Преображения с приделами Архангельским и Флоро-Лаврским с употреблением годного материала из прежней церкви, до построения которой богослужение будет совершаться в верхней Троицкой церкви.

20 мая 1792 года была дана храмозданная грамота №1241, а 16 июня этого же года церковь "была обложена с надлежащим молитвословием", как рапортовал благочинный Никита Варфоломеев, иерей Воскресенской церкви села Дединова. 11 июня 1795 года новый храм был освящен протоиерем Павлом Озерковским вместе с благочинными.

В 1807 году рядом с деревянной Преображенской церковью была построена каменная Троицкая церковь.

В 1857 году храм разобрали и на его месте построили новый каменный храм. В 1868 году было совершено освящение церкви в честь Пресвятой Троицы. В 1869 году освятили ее приделы: правый - в честь Успения Пресвятой Богородицы и Иверской иконы Божией Матери, а левый - в честь Архистратига Михаила и святителя Николая Чудотворца. При церкви существовала трехъярусная колокольня.

Обе церкви, деревянная Преображенская и каменная Троицкая, были обнесены оградой.

В 1935 году церкви закрыли. В одной из них устроили клуб, а другое, каменное здание передали местному заводу "Василевский металлист".

В 2008 году при Преображенском храме села Спас-Леоновщина зарегистрирована православная община.

14 января 2012 года совершена первая Литургия.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 4266 от 27 декабря 2007 года" // Официальный сайт Московской епархии: http://www.mepar.ru/documents/decrees/2007/12/27/2225/

Редакция текста от: 14.12.2017 07:38:57

"СПАС-ЛЕОНОВЩИНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google