Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕРЕВАНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ереванский Покровский храм
Ереванский Покровский храм
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Ереване, главный храм Ереванской епархии Русской Православной Церкви

О более старых православных храмах того же посвящения в Ереване см. Ереванский Покровский собор

Александро-Невский полковой храм

Предшественником Покровского храма стала походная церковь 1-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска во имя благоверного великого князя Александра Невского, которая была учреждена в 1882 году и разместилась в селении Кенакиры (ныне район Канакер в черте Еревана). С 1905 года церковь размещалась в верхнем этаже казарменного здания. Храм был освящён 29 января 1906 года.

Покровский храм

В 1913-1916 годах на казённые средства по типовому проекту Ф. М. Вержбицкого было выстроено новое здание полкового храма, престол которого теперь был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм был отнят у православных 11 марта 1923 года и по постановлению ЦК КП Армении передан на нужды комсомольцам [1]. Церковь была обезглавлена. Впоследствии в советское время в здании размещались госпиталь, офицерский клуб, кинотеатр, дом культуры.

В 1991 года приказом министра обороны СССР здание было передано вновь образовавшемуся в Ереване приходу Русской Православной Церкви. Храму вновь было дано посвящение в честь Покрова Пресвятой Богородицы, причём принимавшие решение в то время не знали, что храм и ранее был Покровским. Тогда же, в начале 1990-х годов, вместе с храмом православной общине было передано одно из близлежащих зданий начала XX века - в ста метрах от западного фасада храма, на внутридомовой территории. С этого времени храм служил главным храмом Русской Православной Церкви в Армении, являясь центром Ереванского благочиния Екатеринодарской епархии в начале 2010-х годов, и Армянского патриаршего благочиния на начало 2017 года.

С 2004 года в храме велись ремонтно-восстановительные работы, в ходе которых - без соответствия первоначальному проекту - в ноябре 2004 года [2] были воссозданы купол и колокольня. При храме, в соседней постройке начала XX века, открылось подворье Апшеронского женского монастыря иконы Божией Матери "Нерушимая Стена". 13 октября 2012 года, в связи со 100-летием церкви, епископ Ейский Герман (Камалов) совершил великое освящение храма [3].

Ереванский Покровский храм. Фото в октябре 2012 г.
Ереванский Покровский храм. Фото в октябре 2012 г.

Архитектура

Храм выстроен по типовому проекту российских войсковых храмов начала XX века. Небольшое по основному объему здание сложено из туфа оранжевого оттенка. По форме это восьмерик на четверике, изначально венчавшийся крупной луковичной главой. К четверику примыкает обширная, вытянутая в длину трапезная. Боковые входы в нее, включенные в слабо выступающие ризалиты с двускатными кровлями, отмечены трёхлопастными фронтонами. Над западным входом в храм на кубическом постаменте с трёхчастным окном установлена невысокая шатровая колокольня. Части трапезной по сторонам колокольни, оформленные фризами из небольших кокошников, увенчаны луковичными главками.

Настоятетели

Использованные материалы

  • "Покровский Храм г. Еревана", официальный сайт Русского Народного Собора в Армении:
  • Н. Т.-М., Л. Масиель Санчес, "Ереванское викариатство", Православная энциклопедия, т. 18, с. 593-597:
  • "Армения" (по сведениям прот. Арсения Григорьянца), портал Образование и Православие:
  • "Ереван. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы", сайт Народный каталог православной архитектуры:



[1]  Степанянц Степан, "Русская православная церковь в Армении (общий обзор)", Պատմա-բանասիրական հանդես, 2001, № 1, с. 122, http://hpj.asj-oa.am/4251/1/2001-1(115).pdf

[2]  "В Ереване будет построена православная церковь", портал Православие.Ru, 23 мая 2005, http://www.pravoslavie.ru/13544.html

[3]  "Делегация Екатеринодарской и Кубанской епархии посетила Республику Армения", официальный сайт Екатериодарской духовной семинарии, 21 октября 2012, http://edsem.ru/archives/1443

[4]  http://www.pravoslavie.ru/10485.html

[5]  http://www.pravoslavie.ru/3508.html

Редакция текста от: 15.10.2021 16:49:00

"ЕРЕВАНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google