Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИЛЕНКО СЕРАФИМ ВИКТОРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Серафим (Василенко). Икона
Сщмч. Серафим (Василенко). Икона
Серафим Викторович Василенко (1905 - 1937), протодиакон, священномученик

Память 30 сентября, в Соборе Брянских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 18 июля 1905 года в городе Витебске. Отец его, Виктор Григорьевич, ребенком остался сиротой и был отдан на воспитание и обучение к инженеру, немцу. Вся его жизнь была связана с железной дорогой, он начал помощником машиниста и впоследствии стал начальником дороги. У него было два дома в Витебске и дом в Брянске. Супруга Виктора Григорьевича, Анна Ивановна, урожденная Румакина, занималась домом и детьми, которых было двенадцать. Серафим был одиннадцатым и был назван в честь новопрославленного прп. Серафима Саровского.

После большевистского переворота 1917 года семья Василенко переехала в Брянск. Анна Ивановна отличалась глубоким благочестием, любила ездить на богомолье по монастырям и святым местам. В доме служили всенощные бдения и молебны, частыми гостями были местное духовенство, насельники и насельницы окрестных монастырей. Временами в доме останавливались брянские архипастыри. Старший сын, Леонид, стал священником и в 1939 году умер в заключении.

Серафим окончил три класса гимназии.

С 1921 года служил псаломщиком, а в 1925 году был рукоположен во диакона.

К 1929 году он служил в храме во имя преподобного Серафима Саровского поселка Фокино (ныне город Дятьковского района Брянской области).

В том же 1929 году он был судим Народным судом по обвинению в умышленном преувеличении в сведениях числа верующих с целью воспрепятствовать закрытию храма и оштрафован на 40 рублей. Преступление состояло в том, что церковным советом Серафимовского храма ему было поручено переписать набело списки прихожан, и он записал два раза одно имя, тогда как в черновике этого не было.

Об отце Серафиме заботились монахини закрытого в 1923 году Брянского Петропавловского монастыря: шили ему подрясники, рясы, облачения.

Отец Серафим был очень аккуратный и опрятный, достаточно высокого роста, стройный и одухотворенно красивый. Он был жизнерадостным, очень любил и людей, и животных. Однажды принес домой умирающего щенка, выходил его, тот оказался немецкой овчаркой и был ему очень предан. Животные тоже любили отца Серафима. У Анны Ивановны была корова, доить которую могли только она или Серафим – когда доил кто-либо другой, корова опрокидывала ведро.

В годы гонений он помогал ссыльным и нуждающимся священникам, семьям арестованных, организовывал сбор пожертвований. В Брянске отца Серафима многие знали, уважали и любили.

С 1932 года служил в Брянском Воскресенском храме, где был возведен в сан протодиакона. Духовным отцом и наставником протодиакона Серафима был Брянский архиепископ Даниил (Троицкий) (+ 1934).

В начале 1930-х годов отец Серафим стал жить при храме, отдельно от семьи , чтобы не навлекать неприятностей на родных. Когда его старший брат протоиерей Леонид в 1935 году вернулся из заключения, ему не давали служить, и жить ему было негде. Год он жил с отцом Серафимом при храме. Почти каждый день отец Серафим приезжал на велосипеде к родителям, помогал им, а на ночь (т. к. обычно арестовывали по ночам) уезжал в сторожку при храме, где было только самое необходимое.

В два часа ночи 28 августа 1937 года он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и заключен в брянскую тюрьму. Виновным себя не признал. На заседании тройки УГБ УНКВД Западной области 28-29 сентября 1937 года был приговорен к расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.

Расстрелян 13 октября 1937 года.

9 августа 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.

Фотографию Священномученика Серафима сохранила его сестра Нина Викторовна. Во время Великой Отечественной войны она участвовала в военных действиях и носила эту фотографию в солдатском смертнике.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля 2005 года по представлению Брянской епархии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.11.2016 12:40:49

"ВАСИЛЕНКО СЕРАФИМ ВИКТОРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google