Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕОНИД УСТЬНЕДУМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Леонид Устьнедумский
Прп. Леонид Устьнедумский
Леонид Устьнедумский (1551 - 1654), иеромонах, преподобный

Память 17 июля, в Соборах Архангельских, Вологодских, Вятских и Новгородских святых

Родился в 1551 году в Новгородской области, в Благовещенском приходе Пошехонского уезда в семье крестьянина Филиппа и жены его Екатерины.

В 1603 году, когда Леонид был уже в почтенном возрасте, ему во сне явилась Божия Матерь, повелевшая старцу идти на реку Двину в Моржевскую Николаевскую пустынь, взять оттуда Её икону, именуемую Одигитрия, и перенести святой образ на реку Лузу к Туриной горе.

Почитая это откровение случайным сновидением, Леонид не решился его исполнить и вместо этого пошел в Кожеезерский монастырь, где принял постриг в 1603 году и жил там целый год. Оттуда отправился он в Соловецкий монастырь, где также прожил три года, трудясь в пекарне. Наконец, будучи убеждён повторяющимся ему сновидением, пошел в Николаевскую Моржегорскую пустынь и, пробыв там целый год в монастырских трудах, открыл настоятелю видение свое.

Взяв явленный образ Владычицы, направился в то место, которое Она указала ему. По пути он встретился с местным крестьянином Никитой Назаровым, который помог старцу построить келью и посылал ему пищу. Исполняя повеление Богородицы, преподобный Леонид отправился в Ростов к митрополиту получить благословение на строительство храма. Святитель благословил закладку храма и рукоположил старца-строителя во священника. В 1608 году храм в честь Введения Божией Матери был построен и явленный образ перенесён в него.

Место, где стоял храм, было низкое и сырое. Тогда старец стал копать каналы, соединяя озёра друг с другом и отводя воду от новопостроенного храма. Однажды во время этой работы его укусила змея. Помолившись Богу и Пресвятой Богородице, преподобный положил на сердце не думать об этом несчастье и, не обращая внимания на рану, продолжил свой труд. Господь сохранил блаженного старца и укрепил его силы. В итоге получилась целая рукотворная река, которую, помня о недавней беде и помощи Божией, он назвал "Недума". Со временем здесь образовалась Усть-Недумская пустынь.

Река Луза в половодье часто топила монастырь, поэтому старцу и братии пришлось еще раз переносить храм на более высокое место. Освящение храма на новом месте состоялось 23 мая 1652 года. В него же была перенесена икона Божией Матери.

Господь сподобил преподобного Леонида долгой жизни, бо́льшую часть которой он проводил в трудах, безмолвии и молитве. Скончался он 17 июля 1654 года, когда ему было уже более 100 лет.

Мощи и почитание

Мощи преподобного Леонида упокоились под спудом в храме основанной им обители. Место захоронения угодника Божия стало почитаться местными жителями и привлекать многочисленных паломников; по молитвам у места его захоронения происходили чудеса и исцеления. После упразднения пустыни и обращения Введенского храма в селе Усть-Недума (ныне - деревня Озёрская Лузского района Кировской области) в приходской почитание продолжалось. Над гробницей была устроена специальная сень; гробница над могилой святого существовала ещё в 1932 году. Впоследствии храм подвергся закрытию и осквернению.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года имя преподобного Леонида Устьнедумского было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви для общецерковного почитания [1]. В 2018 году его имя внесено в список собора святых Архангельской митрополии [2].

После возрождения богослужений в Озёрском Введенском храме мощи некоторое время оставались под спудом. В феврале-марте 2018 года на территории церкви проводились археологические работы, в результате которых мощи святого были обретены [3].

Использованные материалы



[1]  Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, 3 февраля 2016, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4367765.html.

[2]  Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии, официальный сайт Архангельской митрополии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

[3]  "В Яранской епархии обретены мощи преподобного Леонида Устьнедумского", официальный сайт Русской Православной Церкви, 21 июня 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5458317.html

Редакция текста от: 22.06.2019 07:49:30

"ЛЕОНИД УСТЬНЕДУМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google