Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНАДЫРСКИЙ ТРОИЦКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Анадырский Троицкий храм
Анадырский Троицкий храм
Кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы в г. Анадырь Анадырской епархии.

Собор расположен в самом центре города Анадырь, на высоком берегу Анадырского лимана. Он сложен из бревен, без гвоздей, но фундамент у него каменный, на сваях. Высота - около 25 метров, площадь - более 600 кв. метров. Установлено 8 колоколов, отлитых в Воронежской области. Пятиярусный иконостас собран из живописных и резных икон. Резные иконы составляют также внутреннее убранство храма.

История

Решение о возведении в столице Чукотки кафедрального собора во имя Пресвятой Троицы было принято осенью 2002 года. Первый камень был заложен 12 апреля 2004 года. Собор строился на частные пожертвования. Изначально собрали в Омске, где он простоял два года, после чего его разобрали и в 2005 году установили в Анадыре.

В 2003-2005 гг. над убранством храма трудились художники из Омска. Резные иконы выполнил Минин Павел Георгиевич, иконопись Патрахина Сергея Николаевича, орнаментальную резьбу выполнили Диянов Сергей Петрович, Толмачев Сергей Михайлович и Минин Михаил Павлович, золочением икон занималась Минина Лариса Михайловна.

16 июня 2005 года здание собора принимала государственная комиссия, а уже на следующий день в соборе была отслужена первая Божественная литургия, на которой сослужили епископ Анадырский Диомид и архиепископ Хабаровский Марк. Богослужение совершалось при участии певчих Омского архиерейского хора.

Вокруг храма стоят термоколонки (трубы, заполненные керосином, верхняя часть которых зимой охлаждается и переносит холод вниз). По мере использования храма, выяснилось что, так как строители использовали для изоляции монтажную пену, а не мох, как в старину, в здании нарушен теплообмен, в результате чего на стенах изнутри выступает конденсат. При этом в сильные морозы пол храма делается крайне холодным.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.02.2013 12:26:49

"АНАДЫРСКИЙ ТРОИЦКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google