Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОМИД (ДЗЮБАН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диомид (Дзюбан), раскольнический "епископ Анадырский и Чукотский"
Диомид (Дзюбан), раскольнический "епископ Анадырский и Чукотский"
Диомид (Дзюбан) (1961 - 2021), бывший епископ Анадырский и Чукотский Русской Православной Церкви, раскольнический епископ Анадырский и Чукотский, "первенствующий архиерей" т.н. "Русской Православной Церкви - Святейшего Правительствующего Синода"

В миру Дзюбан Сергей Иванович, родился 24 июня 1961 года в городе Кадиевка Луганской области Украины в семье рабочего.

В 19781983 годах учился в Харьковском институте радиоэлектроники, после окончания которого работал инженером-конструктором в ХКТБ ДОСААФ.

В 1986 году поступил в Московскую духовную семинарию.

3 июля 1987 года пострижен в монашество в Троице-Сергиевой Лавре наместником монастыря архимандритом Алексием (Кутеповым), 18 июля рукоположен во иеродиакона митрополитом Минским и Белорусским Филаретом (Вахромеевым).

В 1989 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1993 году.

1 сентября 1991 года рукоположен во иеромонаха в Донском монастыре патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

С 1991 года находился в командировке в Магаданской и Камчатской (и временно Сахалинской) епархии. Здесь нёс миссионерское послушание, объезжая населенные пункты Магаданской области и Чукотки.

С 1992 года - настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, впоследствии - вновь построенного Свято-Троицкого храма в городе Елизово Камчатской области.

Был насельником Троице-Сергиевой лавры.

23 февраля 1993 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Петропавловским и Камчатским.

28 августа 1993 года возведён в сан игумена патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля.

28 декабря 1993 года постановлением Священного Синода отменено решение о назначении епископом Петропавловским и Камчатским.

Был клириком Магаданской епархии.

19 июля 2000 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Анадырским и Чукотским.

21 июля того же года патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Казанском соборе на Красной площади в Москве возведён в сан архимандрита.

Диомид, епископ Анадырский и Чукотский
Диомид, епископ Анадырский и Чукотский
9 августа 2000 года был наречён, а 10 августа - хиротонисан во епископа Анадырского и Чукотского. Хиротонию в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Солнечногорский Сергий (Фомин), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), архиепископы Можайский Григорий (Чирков), Истринский Арсений (Епифанов), Бронницкий Тихон (Емельянов), епископы Илиан (Востряков), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Красногорский Савва (Волков), Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов), Видновский Тихон (Недосекин).

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2008 года архипастыри Церкви приняли определение «О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского» в котором осуждалась его противоканоническая деятельность, "выразившихся в клевете и лжи в адрес Священноначалия", и возбуждение им раскольнических настроений и действий [1]. Объяснив свое отсутствие болезнью, епископ Диомид не прибыл на Собор, и определение было принято без его присутствия. Сразу после Собора, на состоявшемся 28 июня 2008 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, были утверждены несколько решений в связи с этим определением, согласно которым епископ Диомид был отстранен от управления Анадырской епархией и запрещен в священнослужении, а временное управление епархией было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку (Тужикову). В отношении самого епископа Диомида было принято решение о его вызове на очередное заседание Священного Синода. До этого момента епископу Диомиду была предоставлена возможность принести покаяние за возбуждение раскольнических настроений и действий, но в случае его отказа было решено извергнуть его из сана.

Не желая идти на примирение с Церковью, 17 июля 2008 года Диомид опубликовал обращение, в котором предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II и всех архиереев Русской Православной Церкви.

6 октября 2008 года Священный Синод имел суждение: "Об исполнении Определения Освященного Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года о деятельности Преосвященного Диомида, бывшего епископа Анадырского и Чукотского". По рассмотрении этого вопроса было принято следующее решение:

  1. Констатировать игнорирование епископом Диомидом приглашений на заседания Священного Синода, направленных ему телеграммами 11 сентября, 23 сентября, 1 октября 2008 года, отсутствие с его стороны покаяния и продолжение деятельности, осужденной Определением Освященного Архиерейского Собора 24-29 июня 2008 года, принятом на пленарном заседании 27 июня с.г.
  2. Считать решение Освященного Архиерейского Собора об извержении из священного сана епископа Диомида вступившим в силу [2].

Не подчинившись решению священноначалия, 25 октября 2008 года Диомид провозгласил создание новой раскольнической  организации, получившей наименование «Русская Православная Церковь - Святейший Правительствующий Синод». Вскоре после этого он совершил самочинное поставление двух архиереев для названной религиозной группы.

Погиб вечером 20 ноября 2021 года в автокатастрофе вблизи г. Волхов Ленинградской области [3]

Публикации

  • Диомид (Дзюбан), еп., Митрополит Арсений (Мацеевич): Историко-религиозный очерк, Москва, издательство "Зеркало", 2001, 335, [1] с., ил..
  • "ОБРАЩЕНИЕ ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви", Богоявление, 2007:
  • "ОБРАЩЕНИЕ к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и ко всем верным чадам Русской Православной Церкви", 6(19).XI.2007:
  • "Обращение Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского к духовенству Русской Православной Церкви и ко всем Православным Христианам Земли Русской", 4(17).VII.2008:

Использованные материалы



[1]  См. полный текст на сайте Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 года, http://sobor2008.ru/428878/index.html

[2]  См. полный текст на официальном сайте РПЦ МП, http://patriarchia.ru/db/text/470180.html

[3]  "Мы осиротели" - https://sinod-prc.livejournal.com/22480.html

Редакция текста от: 21.11.2021 11:47:31

"ДИОМИД (ДЗЮБАН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google