Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Мария Египетская. Икона
Прп. Мария Египетская. Икона
Мария Египетская (+ ок. 521), преподобная

Память 1 апреля

Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию.

По стечению обстоятельств Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя с паломниками на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова.

Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту.

Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией Матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.

Мария исполнила свое обещание изменить свою жизнь. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце свое чистым храмом Духа Святого.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.

Прп. Зосима и Мария Египетская
Прп. Зосима и Мария Египетская
Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец пришел в назначенное время и причастил преподобную Марию Святых Тайн. Вернувшись в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых. Старец похоронил останки св. Марии там в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году.

Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила такой яркий пример покаяния.

Молитвословия

Тропарь, глас 5, из греческой Минеи [1]

Просвети́вшися боже́ственно благода́тию Креста́,/ покая́ния яви́лася еси́ светоявле́нное сия́ние,/ страсте́й мглу отгна́вши, всечестна́я./ Те́мже я́ко а́нгел Бо́жий Зоси́ме свяще́нному яви́лася еси́ в пусты́ни,/ Мари́е преподо́бная ма́ти.// С ни́мже моли́ о всех нас.

Кондак, глас 4 (Подобен: Вознесыйся:) [2]

Греха́ мглы́ избежа́вши,/ покая́ния све́том озари́вши твое́ се́рдце, сла́вная,/ пришла́ еси́ ко Христу́,/ Сего́ Всенепоро́чную и святу́ю Ма́терь/ Моли́твенницу ми́лостивную принесла́ еси́./ Отону́дуже и прегреше́ний обрела́ еси́ оставле́ние// и со А́нгелы при́сно сра́дуешися.

Ин кондак, глас 3 (Подобен: Дева днесь:) [3]

Блуда́ми пе́рвее преиспо́лнена вся́ческими,/ Христо́ва неве́ста днесь покая́нием яви́ся,/ а́нгельское жи́тельство подража́ющи,/ де́моны креста́ ору́жием погубля́ет./ Сего́ ра́ди Ца́рствия неве́ста яви́лася еси́,// Мари́е пресла́вная.

Использованные материалы



[1]  Перевод Наталии Бахаревой. "Тропари-кондаки. Априллий". // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/7226.html

[2]  Минея-Апрель. 1 часть, 1 апреля. М.: Издательский совет Русской Православной Церкви. 2002, стр. 9 - http://korolev.msk.ru/minea/apr1/apr19.html

[3]  Минея-Апрель. 1 часть, 1 апреля. М.: Издательский совет Русской Православной Церкви. 2002, стр. 7 - http://korolev.msk.ru/minea/apr1/apr17.html; О подобне - см. Триодь постная, изд. Московскй Патриархии (репритнтное издание), л. 339.

Редакция текста от: 16.11.2020 01:28:02

"МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google