Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИАНСТВО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григориа́нство

  1. Григорианство, григорьевщина - учиненное в 1925 году в Русской Православной Церкви раскольническое движение, спланированное ОГПУ в целях ослабления Церкви и возглавленное архиепископом Екатеринбургским Григорием (Яцковским). После 1927 года григорианское движение быстро ослабело, будучи во многом лишено государственной поддержки, и окончательно сошло на нет в 1940-х годах. См. подробнее ст. Григорианский раскол.
  2. Армяно-григорианство - наименование вероучения Армянской Церкви. Термин этот был в официальном использовании во времена Российской Империи. Однако, он легко может быть ложно истолкован, как подразумевающий что священномучник Григорий, просвятитель Армении, якобы основал некое отличное от Православия учение. Ввиду этого понятие "армяно-гргорианство" малоупотребимо в современном использовании, хотя встречается и сейчас. См. подробнее стт. Армянская Церковь, монофизитство, миафизитство.

Редакция текста от: 09.01.2009 12:58:02

"ГРИГОРИАНСТВО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google