Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛЕНА РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Императрица Елена. Фрагмент скульптуры (неизв. автор, переработка головы ок. 306-337 гг.). Капитолийский Музей, Рим
Императрица Елена. Фрагмент скульптуры (неизв. автор, переработка головы ок. 306-337 гг.). Капитолийский Музей, Рим
Елена (+ ок. 327), равноапостольная царица, мать первого христианского царя равноапостольного Константина Великого

Память 6 марта - обретение Честного Креста и гвоздей царицей Еленой во Иерусалиме в 326 году, 21 мая - совместно с равноап. царём Константином, 18 августа (Антиох.-зап. [1])

По обращении императора Константина Великого, мать его, Елена, оставила "мерзских и суетных идолов мертвенная служения" и не замедлила принять христианство.

Равноап. царица Елена. Икона у мощей святой в крипте Парижской церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. Фото 2015 г.
Равноап. царица Елена. Икона у мощей святой в крипте Парижской церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. Фото 2015 г.
В 326 году царица Елена, которая была уже в весьма преклонном возрасте, желая найти и Голгофу, и животворящий Крест, на котором был распят Господь Наш Иисус Христос, отправилась в Иерусалим. Житие святой рассказывает нам, что долгое время поиски оставались безуспешными, пока один престарелый иудей не сообщил, что Крест находится под языческим храмом, воздвигнутым на месте распятия Спасителя. После многодневных раскопок были обнаружены три креста. До наших дней в храме Воздвижения Животворящего Креста Господня сохранилось место, которое и сегодня показывают паломникам, где и днем, и ночью пребывала царица Елена и оттуда, из своего окошечка (оно сейчас так и именуется Еленинским окошечком), бросала золотые монетки рабочим, чтобы воодушевить их на труд.

Но как из трех крестов было узнать Святой Крест Господень?

Реликварий с мощами равноап. царицы Елены в крипте Парижской церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. Фото 2015 г.
Реликварий с мощами равноап. царицы Елены в крипте Парижской церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. Фото 2015 г.
По дороге в это время двигалась похоронная процессия. Патриарх Макарий поочередно стал возлагать кресты на умершего. Когда Крест Господень коснулся мертвого, тот воскрес. Макарий, желая прславить великую радость, обретение Честного и Животворящего Креста Господня, стал воздвигать его высоко над толпой собравшегося народа.

Царица Елена пожелала на месте Голгофы, на месте Гроба Господня, на месте обретения Животворящего Креста Господня, воздвигнуть величественный храм в честь Воскресения Христова. Этот храм строился почти 10 лет. 13 сентября 335 года было совершено освящение храма Воскресения Христова, а на следующий день, 14 сентября, Животворящий Крест Господень был торжественно внесен в этот храм и водружен на Голгофе. И с тех пор в этот день - 14/27 сентября - Православная Церковь ежегодно празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня.

И во главе первых христианских паломников по праву стоит святая равноапостольная царица Елена. Она приехала очищать Иерусалим от языческой скверны, благодарить Бога за сына императора, поклониться величайшим святыням. Оставив все украшения, свойственные царскому положению, святая Елена в простой одежде, чтобы не быть узнанной, смешивалась с толпой, раздавая щедрую милостыню. В Иерусалиме царица пригласила к трапезе местных девушек, а сама служила им за столом, как простая рабыня. Пример святой Елены произвел на верующих сильное впечатление. В Иерусалим широким потоком двинулись верующие.

Царица Елена построила несколько храмов в Святой Земле: на Голгофе храм Воскресения (и Гроба) Господня, где ежегодно в пасхальную ночь сходит благодатный огонь; на Елеонской горе (где Господь вознесся на Небо); в Вифлееме (где Господь родился по плоти) и в Хевроне у Мамврийского дуба (где Бог явился Аврааму).

Равноап. царица Елена. Русская икона (XX-XXI в.)
Равноап. царица Елена. Русская икона (XX-XXI в.)
Возможно по ее приказу в 327 году на острове Кипр, где она останавливалась на пути из Святой Земли, был основан Кошачий монастырь, в который специально была прислана тысяча кошек для борьбы с ядовитыми змеями. Тогда же на Кипре в монастыре Честного и Животворящего Креста (Μονή του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, близ современной деревни Омодос) Елена оставила частицы Креста и Священной веревки, которой римляне привязывали Спасителя.

Реликварий с честной главой равноап. Елены в католическом соборе Св. Петра в Трире. Фото
Реликварий с честной главой равноап. Елены в католическом соборе Св. Петра в Трире. Фото
В глубокой старости (в 327, по другим сведениям - в 328 или 326 годах) она скончалась на руках своего сына. Погребение её совершено было с великою пышностью. Константин повелел перенести тело матери в Рим, где оно положено было в могиле, украшенной порфиром, при церкви, которая ныне называется церковью святых Петра и Марцелина и находится на пути из Рима в Неаполь, где и до сих пор существует кладбище с именем Елены. Два года спустя мощи святой Елены были перенесены в Константинополь [2] и положены в Константинопольской церкви Двенадцати Апостолов.

Реликварий с мощами равноап. царицы Елены в Боннском соборе св. Мартина Турского. Фото 2015 г.
Реликварий с мощами равноап. царицы Елены в Боннском соборе св. Мартина Турского. Фото 2015 г.
Ныне мощи святой покоятся в парижской католической церкви Сен-Лё-Сен-Жиль (улица Сен-Дени, д. 92), где в 1997 году православными был впервые совершён молебен перед ними. То, что мощи святой Елены находятся здесь, стало широко известным фактом благодаря стараниям много лет служащего в Париже протоиерея Николая Никишина [3]. Молебен 1997 года стал первым православным богослужением перед святыми мощами царицы Елены за последние девять веков. Историко-исследовательский розыск по древним источникам подтвердил подлинность мощей. Фактическое обретение мощей равноапостольной Елены, прославленных многочисленными чудесами в средние века в Овилье, даёт новое основание для почитания святой как в самом Париже, где есть два православных храма равноапостольных Константина и Елены, так и во всём православном мире.

Равноапп. цари Константин и Елена. Фреска. в церкви Христа Вседержителя монастыря Дечаны, Косова, Сербия (ок. 1350 г.)
Равноапп. цари Константин и Елена. Фреска. в церкви Христа Вседержителя монастыря Дечаны, Косова, Сербия (ок. 1350 г.)
Честная глава святой находится в Трире, в крипте католического кафедрального собора святого Петра [4], а ещё одна часть мощей - в Бонне, в католическом Соборе святого Мартина Турского.

Молитвословия

Тропарь, глас 8, поемый в боннской русской православной церкви Св. Елены [5]:

Сы́ну твоему́ Константи́ну царю́ Креста́ о́браз на небеси́ ви́девшу,/ восхоте́ла еси́ и са́мое Пречи́стое дре́во облобыза́ти./ То́е с гвоздьми́ вку́пе Госпо́дь обрести́ тебе́ благоизво́ли,/ и того́ си́лу воскреше́нием уме́ршаго свиде́тельствова./ Еще́ же и хра́мов мно́жествы Святу́ю Зе́млю и все́ царство твое́ украси́ла еси́,/ пропове́дница ве́ры Христиа́нския яви́лася еси́./ Моли́ Христа́ Бо́га на́шего, Еле́но блаже́нная,// да Кресто́м Свои́м при́сно сохраня́ет жи́тельство Свое́.

Кондак, глас 3 (Подобен: Дева днесь) из службы равноапп. Константину и Елене 21 мая:

Константи́н дне́сь, с ма́терию Еле́ною,/ Кре́ст явля́ют, всечестно́е дре́во,/ все́х у́бо иуде́ов посрамле́ние су́ще,/ ору́жие же на проти́вныя ве́рных царе́й: [6] / на́с бо ра́ди яви́ся зна́мение ве́лие// и во бране́х гро́зное.

Кондак, глас 3 (Подобен: Дева днесь), поемый в боннской русской православной церкви Св. Елены [7]:

Дне́сь равноапо́стольная Еле́на/ дре́во Креста́ всечестна́го, сы́ну ея́ иногда́ на не́бе явле́ннаго,/ ми́рови всему́ я́ве явля́ет,/ все́х у́бо неве́рных посрамле́ние су́ще,/ ору́жие же правосла́вным на сопроти́вныя:// зна́мение ве́лие и во бране́х гро́зное.

Величание равноапп. Константину и Елене из Часослова, изданного Киево-Печерской лаврой в 1642 году:

Велича́ем ва́с,/ святи́и равноапо́стольнии ца́рие, Константи́не и Еле́но,/ и чти́м святу́ю па́мять ва́шу,// святы́м креще́нием всю́ вселе́нную просвети́вших.

Величание равноапп. Константину и Елене из современной Минеи [8]:

Велича́ем вас,/ святи́и благове́рнии и равноапо́стольнии ца́рие Константи́не и Еле́но,/ и чти́м святу́ю па́мять ва́шу,/ вы́ бо святы́м Кресто́м// всю́ вселе́нную просвети́ли есте́.

Величание, поемое в боннской русской православной церкви Св. Елены [7]:

Велича́ем тя́,/ свята́я равпоапо́стольная цари́це Еле́но,/ и чте́м святу́ю па́мять твою́,/ ты́ бо, Кре́ст святы́й обре́тше,// ве́сь ми́р обра́довала еси́.

Литература

  • Настольная книга священно-церковнослужителя, т. I, М., Издательский отдел Московского Патриархата, 1993.

Использованные материалы



[1]  Ordo 2017 for reciting the Divine Office and Celebrating the Mass according to the calendar of The Universal Church and the use of the Western Rite Vicariate General of the Antiochian Orthodox Christian Archdiocese of North America. Pro Anno Domini MMXVII. - St. Luke’s Priory Press. - P. 91, https://files.acrobat.com/a/preview/e98621ac-25e4-4b71-9cc5-...abf.

[2]  "Св. равноапостольная царица Елена" // С. С-ский. Жизнь и труды святых славных и всехвальных двенадцати апостолов Господних, семидесяти меньших апостолов и прочих равноапостольных благовестников Христовых, https://azbyka.ru/zhizn-i-trudy-apostolov#sv_ravnoapostolnaj...ena.

[3]  "Мощи святой равноапостольной царицы Елены в центре Парижа", страница сайта Православному паломнику XXI века, http://palomnik21veka.narod.ru/svelena.html.

[4]  Холодюк Анатолий. Память о равноапостольной царице Елене в немецком городе Трир (страница портала Православие.Ru, http://pravoslavie.ru/3344.html).

[5]  По сообщению пользователя д. Александр Васильев, 22.10.2017.

[6]  В современной Минее слово "царе́й" заменено на "люде́й". - Май, ч. 2, изд. Московской Патриархии, с. 347, http://files2.regentjob.ru/minea/may2/may2347.html.

[7]  По сообщению пользователя д. Александр Васильев, 9.07.2018.

[8]  Май, ч. 2, изд. Московской Патриархии, с. 343, http://files2.regentjob.ru/minea/may2/may2343.html.

Редакция текста от: 17.06.2020 07:51:00

"ЕЛЕНА РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google