Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЕЛЕСТИН РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Келестин, папа Римский
Свт. Келестин, папа Римский
Келестин (+ 432), папа Римский, святитель

Память 8 апреля

Родом был римлянин, ревностный поборник Православия, жил во время царствования святого царя Феодосия Младшего (408-450). Он получил хорошее образование, прекрасно знал философию, но усерднее всего изучал Священное Писание и размышлял над богословскими вопросами. Добродетельная жизнь святого и его авторитет как богослова завоевали ему всеобщее уважение и любовь среди духовенства и мирян. После смерти папы Вонифатия I (418-422) святой Келестин был избран на епископскую кафедру Рима.

Безуспешно боролся с африканскими епископами, не признававшими права апелляции на их суд в Рим.

В то время возникла ересь Нестория. На Поместном Соборе в Риме в 430 году святитель Келестин изобличил эту ересь, и еретик Несторий был осужден. После Собора святитель Келестин написал святителю Кириллу, архиепископу Александрийскому, послание, в котором указал, что если Несторий через 10 дней не откажется от своего лжеучения, то будет низложен и отлучен.

Святитель Келестин направил ряд посланий и другим Церквам, Константинопольской и Антиохийской, в которых разоблачал несторианскую ересь.

Последующие два года после Собора святитель Келестин неустанно проповедовал истинное учение о Христе как о Богочеловеке.

Скончался 6 апреля 432 года.

Творения

На русском языке издано:

  • Послания святителям Кириллу Александрийскому, Несторию и Иоанну Антиохийскому - В кн.: "Деяния Вселенских Соборов", т. I. Казань. 1859; т. II, Казань, 1861.

Использованные материалы

  • Святитель Келестин (Целестин), папа Римский // Сайт Издательства Московской Патриархии
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 15.09.2019 20:27:56

"КЕЛЕСТИН РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google