Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Японии завершено строительство первого храма Московского Патриархата

01.09.2008 Строительство храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Токио успешно завершено. По случаю его торжественного освящения, которое состоится 12 сентября, Токио должен посетить председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об этом 31 августа сообщил настоятель Патриаршего подворья в Токио протоиерей Николай Кацюбан.

"Строительство полностью завершено. Специально приехали мастера из Софринского завода, которые уже устанавливают иконостас, - сказал он. - Все необходимое для освящения тоже готово". Настоятель добавил также, что только накануне получил в руки ключи от нового храма.

Храм станет первой и единственной церковью в Японии, принадлежащей Московскому Патриархату. Его воздвижение стало возможным, благодаря прихожанке русской общины Сусанне Ивановне Кравцовой. В 1977 году она завещала свой земельный участок Православной Церкви для строительства храма в честь святого Александра Невского. Более 30 лет по разным причинам, в том числе юридическим, не удавалось исполнить ее волю.

В Японии также активно действует автономная Японская Православная Церковь, основанная во второй половине ХIХ века святителем Николаем (Касаткиным). Его усилиями в центре Токио был построен кафедральный собор Воскресения Христова, который японцы в знак уважения к проповеднику называют по его имени - "Николай-до" (Собор святого Николая).

В 1970 году архиепископ Токийский и всея Японии Николай (Касаткин) был причислен к лику святых. По всей Японии насчитывается 68 православных приходов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.09.2008 00:00:00