Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На пресс-конференции в Киеве представили программу мероприятий к 1025-летию Крещения Руси

14.06.2013 11 июня 2013 года на пресс-конференции в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре в Киеве состоялась презентация мероприятий, которые пройдут в столице Украины в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

По словам управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского Антония, основные праздничные торжества откроются 27 июля молебном в честь Крестителя Руси на Владимирской горке. В тот же день в Киево-Печерской Лавре состоится вечернее богослужение, а утром 28 июля — праздничная Божественная литургия.

В этом году в юбилейных торжествах примут участие представители пятнадцати Поместных Православных Церквей. Также ожидается прибытие в Киев большого количества паломников, которых разместят в монастырях. «С каждым годом этот праздник все больше становится всенародным, в нем принимает участие молодежь, для которой православная вера определяет смысл жизни», — отметил владыка Антоний.

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси» Олег Карамазов рассказал о предстоящей встрече мощей святого равноапостольного князя Владимира. Святыню доставит в Киев международный крестный ход, который 29 мая стартовал во Владивостоке, пройдет по территории России и Беларуси, а в начале июля пересечет украинскую границу. 27 июля на Крещатике ковчег с мощами встретят Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Владимир, иерархи Поместных Православных Церквей. После прибытия святыни состоится масштабный концерт, в ходе которого демонстрация исторических сюжетов о Крещении Руси будет чередоваться с выступлениями известных музыкантов, богословов, представителей культуры, общественных деятелей, спортсменов, космонавтов и др. «В День Крещения Руси планируем зафиксировать рекорд — собрать самый большой за всю историю народный хор из киевлян и гостей города. Люди, собравшиеся на Крещатике, исполнят три самые любимые песни — украинскую, русскую и белорусскую. Песни заранее будут отобраны путем голосования в социальных сетях. В день исполнения тексты песен можно будет видеть на экранах, все смогут петь хором — это объединит и участников, и зрителей», — добавил О. Карамазов.

В Киеве, на выделеные городскими властями средства, выкладывают мозаику с изображением сцен Крещения Руси в основании колонны Магдебургского права, реставрируют Владимирскую горку, некоторые православные храмы и др. На Певческом поле готовят грандиозную выставку цветов, посвященную Крещению Руси. Началось строительства на берегу Днепра, под стенами Киево-Печерской лавры, храма в честь Крестителя Руси и главной крещенской купели страны.

26 и 27 июня пройдет международная научная конференция, с участием известных специалистов по истории Киевской Руси. Запланирован также фестиваль-праздник колокольного звона «Слава Тебе, Боже», который пройдет в России, Украине и Беларуси.

Редакция текста от: 14.06.2013 00:17:05