Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТАТИАН"

Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ
пользователь
Православие

Сообщений: 19
Дата регистрации: 15.09.2023
учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
18.09.2023 19:03:40

Надо бы поставить сноску, кто эти учёные, чтобы понимать, XIX, XX или XXI век

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
18.09.2023 22:57:18 в ответ на "учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века" (Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ)

> Надо бы поставить сноску, кто эти учёные, чтобы понимать, XIX, XX или XXI век

Сделанный Вами "возврат источников", которые ВСЕ перечислены теперь в списке использованных материалов, совершенно не нужен, эти сноски только загромождают текст. Что касается рекомендованной Вами сноски, то о начале II века говорит и "Католическая энциклопедия", и указанное Вами Предисловие" к Ефрему Сирину (фраза " Время его рождения точно неизвестно, ученые полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II-го века по Рождеству Христову" - именно оттуда). Полагаю, никакой ссылки на эту общую фразу не требуется. "Британника" свою информация также не датирует и сноской не сопровождает.

"(вероятно, в середине II века)" - при том, что неизвестны даже точные крайние даты жизни, слово "вероятно" могло бы отсылать к хоть сколько-нибудь определённой дате или периоду. "Середина века" - понятие крайне расплывчатое. Это вода.

Я привёл статью в порядок в смысле вёрстки, порядка информации и удобочитаемости. Вы опять напихали в текст никому не нужные ссылки на несуществующие статьи. (Хорошее дополнение - о русских переводах, спорить не стану). С форматированием у Вас пока плохо. Вы не знаете, что абзацы в "Древе" отделяются друг от друга двойным нажатием "Enter", а при одинарном они сливаются в один. Вы не знаете, что зхдесь приняты не угловые, а типографские кавычки и тире. Я войну правок открывать не стану. Остальному пускай даёт оценки и решает модератор.

P. S. Отдельно о ненавидимом Вами капс-локе. Как в рукописных, так и в типографских текстах допускаются такие виды смыслового выделения слов и фрагментов текста, как полужирный, курсив, ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ, одинарное, двойное и т. д. подчёркивания, а также их разнообразные сочетания. Форумная вкусовщина в виде неприятия одного из видов выделения не может быть никому навязываема.

Ответить
Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ
пользователь
Православие

Сообщений: 19
Дата регистрации: 15.09.2023
Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
19.09.2023 02:22:19 в ответ на "Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века" (Панайот Кофалалос)

> > Надо бы поставить сноску, кто эти учёные, чтобы понимать, XIX, XX или XXI век
>которые ВСЕ перечислены
Третий раз капча
> которые ВСЕ перечислены теперь в списке использованных материалов,
У меня другая точка зрения. Для меня раздел использованных материалов нужен для изданий, в которых всесторонне описан предмет статьи
> Сделанный Вами "возврат источников", которые ВСЕ перечислены теперь в списке использованных материалов, совершенно не нужен, эти сноски только загромождают текст.
Текст над окном как бы намекает что для любой правки нужно ставить сноску, иначе эта информация будет удалена.
> Сделанный Вами "возврат источников", которые ВСЕ перечислены теперь в списке использованных материалов, совершенно не нужен, эти сноски только загромождают текст
Посмотрите сюда https://www.pravenc.ru/text/ЕВАНГЕЛИЕ ЧАСТЬ II.html Здесь далеко не одна цифра, а слова в скобках
> Сделанный Вами "возврат источников", которые ВСЕ перечислены теперь в списке использованных материалов, совершенно не нужен, эти сноски только загромождают текст. Что касается рекомендованной Вами сноски, то о начале II века говорит и "Католическая энциклопедия", и указанное Вами Предисловие" к Ефрему Сирину (фраза " Время его рождения точно неизвестно, ученые полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II-го века по Рождеству Христову" - именно оттуда).
Поэтому на каждый факт нужна сноска иначе непонятно.

>Полагаю, никакой ссылки на эту общую фразу не требуется.
Я поставлю, а после подтверждения модератором вы удалите если вам необходимо

Также вы не указали, откуда взяли:

«Это апология христианства, написанная автором в православный период его жизни - между 155 и 170 годами»
Сохранил целиком, очень коряво получилось
>"Британника" свою информация также не датирует и сноской не сопровождает.
Они мировые лидеры, могут себе позволить что угодно
> "(вероятно, в середине II века)" - при том, что неизвестны даже точные крайние даты жизни, слово "вероятно" могло бы отсылать к хоть сколько-нибудь определённой дате или периоду. "Середина века" - понятие крайне расплывчатое. Это вода.
«в середине II века» – это для вас вода, а для меня фраза из источника. Но, видимо она и правда лишена смысла

> Я привёл статью в порядок в смысле вёрстки, порядка информации и удобочитаемости. Вы опять напихали в текст никому не нужные ссылки на несуществующие статьи.
Эта вся история затеяна для создания Четвероевангелие от Татиана Я поставил на неё четыре ссылки в статьях энциклопедии и жду, когда они будут одобрены модератором, могу писать статью. С «Слово к эллинам» дело хуже, но из https://cyberleninka.ru/article/n/apologetika-tatiana-assiri...wer думаю тоже нацедить информацию. Император Марк Аврелий усложнил жизнь христиан, со временем статья Римская Империя тоже появится. Учитель красноречия тоже можно сделать – все статьи о профессиях пишутся. Ассирия – важный регион для истории христианства.

А вот на Крискент (Кресцент) и на Родон материал где брать?

>С форматированием у Вас пока плохо. Вы не знаете, что абзацы в "Древе" отделяются друг от друга двойным нажатием "Enter", а при одинарном они сливаются в один.
Это вы не пользуетесь этим инструментом. Я с помощью этого контролирую длину предложений чтобы не стать похожим на финна
>Вы не знаете, что зхдесь приняты не угловые, а типографские кавычки и тире. Я войну правок открывать не стану. Остальному пускай даёт оценки и решает модератор.
ГОСТ 5773-90 в правилах не отвергается.
то, что не указано в техническом задании, реализовано не будет
А также вместо † вы используете +, а также вместо «,-» вы ставите «, -»
>Я войну правок открывать не стану.
Вы её ведёте, стирая не только сноски, но и текст. Я со своей стороны весь ваш текст сохранил
> P. S. Отдельно о ненавидимом Вами капс-локе. Как в рукописных, так и в типографских текстах допускаются такие виды смыслового выделения слов и фрагментов текста, как полужирный, курсив, ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ, одинарное, двойное и т. д. подчёркивания, а также их разнообразные сочетания.
Ещё зачёркнутое и капители. Но эта точка зрения существенно устарела
> Форумная вкусовщина в виде неприятия одного из видов выделения не может быть никому навязываема.
Наверху страницы кириллицей написано "форум". Я не навязываю, просто вы меня хотите задавить авторитетом, но мне вас уважать пока не за что.
>Я войну правок открывать не стану. Остальному пускай даёт оценки и решает модератор.
Я вашим обещаниям не верю, чёрным по белому попросил прекратить со мной общение, в ответ вы до проверки модератором удалили информацию, что я размещал. Мало того, удалили отметку ИС, что существенно понизило статус источника

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
19.09.2023 09:50:08 в ответ на "Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века" (Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ)

Видимо, Вы плохо понимаете русский язык и не в ладах с элементарной этикой, коль скоро Вам неведомо правило: в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Вынужден сделать пару замечаний.

1) Статья в "Древе", даже созданная Вами от начала до конца, не является Вашей собственностью. Правка статьи для правящего не представляет собой общения с её автором.

> Третий раз капча

Если Вы вменяемый человек, прекратите делать другим замечания по поводу оформления их текстов на форуме.

> Сохранил целиком, очень коряво получилось

Субъективное и бездоказательное утверждение.

> Эта вся история затеяна для создания Четвероевангелие от Татиана

Просто совет: переспросите модератора, нужна ли в "Древе" такая статья. (Я не знаю ответа, я не модератор.)

> Это вы не пользуетесь этим инструментом. Я с помощью этого контролирую длину предложений чтобы не стать похожим на финна

> >Вы не знаете, что здесь приняты не угловые, а типографские кавычки и тире.
> ГОСТ 5773-90 в правилах не отвергается.
> А также вместо † вы используете +, а также вместо «,-» вы ставите «, -»

1) Пробел между запятой и тире обязателен. Это правило русского правописания.

2) Остальное, повторяю, принято в "Древе". Не мною, - я-то как раз против, но так решил модератор. Хотите дождаться замечания от него? Надеюсь, оно не замедлит.

> > P. S. Отдельно о ненавидимом Вами капс-локе. Как в рукописных, так и в типографских текстах допускаются такие виды смыслового выделения слов и фрагментов текста, как полужирный, курсив, ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ, одинарное, двойное и т. д. подчёркивания, а также их разнообразные сочетания.
> Ещё зачёркнутое и капители. Но эта точка зрения существенно устарела

Не выдавайте собственное мнение за факт.

Ответить
Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ
пользователь
Православие

Сообщений: 19
Дата регистрации: 15.09.2023
Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
19.09.2023 19:17:08 в ответ на "Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века" (Панайот Кофалалос)

> Видимо, Вы плохо понимаете русский язык и не в ладах с элементарной этикой, коль скоро Вам неведомо правило: в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Я внимательно прочёл разделы:
  • https://drevo-info.ru/articles/16049.html
  • https://drevo-info.ru/articles/62.html
  • https://drevo-info.ru/articles/61.html
  • https://drevo-info.ru/articles/24126.html
  • Всё остальное рассматриваю как живую иллюстрацию к сегодняшнему чтению https://days.pravoslavie.ru/bible/z_mk_7_5_16.html#z
    > Вынужден сделать пару замечаний.
    > 1) Статья в "Древе", даже созданная Вами от начала до конца, не является Вашей собственностью. Правка статьи для правящего не представляет собой общения с её автором.
    Вы не поняли моих слов, прочтите после слов «в ответ вы»
    > > Третий раз капча
    > Если Вы вменяемый человек, прекратите делать другим замечания по поводу оформления их текстов на форуме.
    Если вы более умный человек, чем я, то вы можете:
    а)Оставить меня в покое; б)прекратить меня капчить:
    > > Сохранил целиком, очень коряво получилось
    > Субъективное и бездоказательное утверждение.
    Если бы я знал ваш источник то мог бы написать более по-русски
    > > Эта вся история затеяна для создания Четвероевангелие от Татиана
    > Просто совет: переспросите модератора, нужна ли в "Древе" такая статья. (Я не знаю ответа, я не модератор.)
    Без необходимости. Существует https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Sirin/tolkovanija-na-chetve...ie/ https://www.pravenc.ru/text/171943.html https://www-britannica-com.translate.goog/topic/Diatessaron то есть во всех ведущих энциклопедиях.
    > > Это вы не пользуетесь этим инструментом. Я с помощью этого контролирую длину предложений чтобы не стать похожим на финна
    > > >Вы не знаете, что здесь приняты не угловые, а типографские кавычки и тире.
    > > ГОСТ 5773-90 в правилах не отвергается.
    > > А также вместо † вы используете +, а также вместо «,-» вы ставите «, -»
    > 1) Пробел между запятой и тире обязателен. Это правило русского правописания.
    Насколько помню там тонкая шпация, в электронных документах используется Юникод 8239
    > 2) Остальное, повторяю, принято в "Древе". Не мною, - я-то как раз против, но так решил модератор. Хотите дождаться замечания от него? Надеюсь, оно не замедлит.
    Я перестану заменять. Вы меня уже пугали модератором. Модератор намекнул мне, чтобы я обсуждал статьи, а не участников
    > Не выдавайте собственное мнение за факт.
    Мы не переубедим друга. Модератор намекнул мне, чтобы я обсуждал статьи, а не участников

Вы уклонились от вопроса откуда:

«Это апология христианства, написанная автором в православный период его жизни - между 155 и 170 годами»

И ещё: вчера я потратил шесть часов на то, чтобы согласовать удалённые вами правки с новой редакцией текста. У вас в профиле написано, что вы церковный клирик. Разделите со мной этот труд, помолитесь за меня часа три

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
19.09.2023 21:25:21 в ответ на "Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века" (Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ)

> б)прекратить меня капчить

Извольте выражаться на общепонятном русском языке. Я не обязан понимать Ваш жаргон и исполнять Ваши прихоти. (Я уж молчу о том, что при регистрации аккаунта вы ЗАКАПЧИЛИ собственную фамилию. По Вашей логике, это Вы так ОРЁТЕ НА ВСЕХ?)

> Вы уклонились от вопроса откуда:
> :«Это апология христианства, написанная автором в православный период его жизни - между 155 и 170 годами»

Эта фраза взята из одного из материалов, указанных в разделе использованных в статье. Мне недосуг ради Вашей прихоти заниматься снова её поиском.

Ответить
Андрей Александрович БАБУЛЕВИЧ
пользователь
Православие

Сообщений: 19
Дата регистрации: 15.09.2023
Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века
20.09.2023 15:37:17 в ответ на "Re: учёные полагают, что он увидел свет в конце первой или в начале второй четверти II века" (Панайот Кофалалос)

> > б)прекратить меня капчить
> Извольте выражаться на общепонятном русском языке. Я не обязан понимать Ваш жаргон и исполнять Ваши прихоти. (Я уж молчу о том, что при регистрации аккаунта вы ЗАКАПЧИЛИ собственную фамилию. По Вашей логике, это Вы так ОРЁТЕ НА ВСЕХ?)
Модератор меня попросил дискутировать только на тему статей, я это понял примерно в таком духе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Не_кормите_троллей
> > Вы уклонились от вопроса откуда:
> > :«Это апология христианства, написанная автором в православный период его жизни - между 155 и 170 годами»
> Эта фраза взята из одного из материалов, указанных в разделе использованных в статье. Мне недосуг ради Вашей прихоти заниматься снова её поиском.
Хорошо.

По обоим вопросам обращусь к модератору

Ответить