Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью
24.05.2020 20:07:21

Единственный из собора Волынских святых, о ком нет пока статьи на Древе" - один из основателей мон. поселений - грек, афонит преп. Мефодий Почаевский..

Житие его на сайте монастыря вплетено в канву истории обители. См. http://pochaev.org.ua/?pid=1208

Отдельно - не нашлось.

Молитвословия ему только здесь http://prepodobnii.org/prepodobnyj-mefodij-pochaevskij.html

Хочется узнать, точны ли они и есть ли у кого-то текст их с ударениями ?

....

Тропарь преподобнаго Мефодия Почаевскаго, глас 4

Града Солуни уроженца благословеннаго,/ Горы Афонския постриженника достойнаго,/ Земли Святыя поклонника благоговейнаго,/ обители разоренныя Андрея апостола/ повелением Спасителевым возстановителя ревностнаго и смиреннаго/ у склона Фессалоникийския горы,/ и в Моравии Первозванному посвященнаго монастыря новаго пастыря и игумена/ чтим тя,/ и паки, Мефодие преподобне, особно тя чтим,/ яко промышлением Господа и избранием Богородичным/ на Волыни явлений Ея в огня благодатнаго столпе/ свидетелем прозорливым и очевидцем многажды быв и место сие возлюбив,/ чудесы дивиими скит- монастырь обустроил еси/ Лавры будущия Святыя Почаевския,/ и тепле тебе, угодниче Божий, молимся:/ укреплению веры пособствуяй// исповедников Православия нашея страны.

Тропарь преподобнаго Мефодия Почаевскаго, глас 5

Яко Афона постриженника,/ в Граде Святом, Греции и Моравии нищенствовашего ради Христа,/ и на Волынь к нам пришедшаго прозорливаго отца,/ преподобне Мефодие, чтим тя,/ Богородицы явлений свидетеля в столпе благодати огненном,/ идеже чудесы дивиими скит-монастырь обустроил еси/ Лавры будущия Святыя Почаевския,/ и тепле тебе, угодниче Божий, молимся:/ чудесы новыми и молитвами неустанными устрояй// веры Правыя укрепление, Православныя.

Кондак преподобнаго Мефодия Почаевскаго, глас 6

Избранниче Божий и угодниче,/ друже и собеседниче Богородицы,/ Промыслом Господа на Волынь пешешествовавый/ веру правую утверждати и проповедовати,/ явления Марии Девы Чистыя прозорливый свидетелю,/ в столпе огненном/ и сам Ея видети такожде на месте Лавры и Скита нынешних сподоблявшийся,/ монахов жительства в скиту сем первоначальниче и обустроителю,/ народом Божиим почитаешися даже доныне издревле,/ и пение хвалебное слышиши:/ Радуйся, преподобне Мефодие, // отшельничества и киновии иноческия в Почаеве насадителю.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью
25.05.2020 13:46:45 в ответ на "Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью" (Гавриила)

Гавриила, на всякий случай решил сообщить. То, что я в последнее время действую в "Древе" буквально по Вашим стопам, объясняется очень просто. Я в больнице жду выписки, а она затягивается из-за перегруженности лаборатории. Я уже изнемогаю от тоски. Заниматься чем-то своим не могу - ноутбук хотя и с собой, но вся литература дома. Вот и пытаюсь найти для себя хоть какое-то дело.

Так что не подумайте, что это я решил вам так изощрённо потроллить.

P. S. Про свою тему на форуме об иконах Фотия я вообще забыл. А тут чистил папку с картинками и увидел, что они у меня не удалены - следовательно, завис вопрос. Вот я и вернулся к нему. Никакого специального коварства и тут не было.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью
26.05.2020 16:54:27 в ответ на "Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью" (д. Александр Васильев)

Д. Александр Васильев, вчера увидела, что сделали по моему предложение ко всем - статью о Мефодие, но не было возможности быстро ответить. Спасибо. Единственно, как Вы смотрите на то, чтобы в ее начало добавить, что преп. Мефодий - грек? (Так - как и в статьях ЛАЗАРЬ МУРМАНСКИЙ, СЕРГИЙ НУРОМСКИЙ, ФОТИЙ КИЕВСКИЙ и др.) См. ссылку - в т. ч и в ней - упоминание о его греческом происхождении...Цит. "Жизнеописание преподобного Мефодия (греческого монаха, основоположника скита)". - http://history-mda.ru/publ/svyato-duhov-skit-pochaevskoy-lav...tml) Сфотографировала свою келейную икону святому Мефодию, может, модератор поставит, как крупное изображение, хотя Вами поставленная мне больше по цвету нравится. Как он решит. Помню, что Вы в больнице (писали на форуме). Также очень ценно, что нашли тропари свт. Фотию (множество тропарей в ЖЖ труд Наталии Бахаревой). Жаль, не нашлось у нее - молитвослов. свв. Симеону Солунскому, Николаю Кавасиле. Но, может, это в работе и в планах. Нашла переводчика, который оценил качество славянск. перевода - как более соответствующее оригиналу. Может, и на Азбуке веры поправят, откуда взят текст. Мыслей о троллинге, вообще негативн. мыслей у меня не было. Сделали - и слава Богу!

....

Может, если есть возможность, добавите молитвословия к Почаевской иконе Богоматери в статью? сейчас посмотр. - их нет https://drevo-info.ru/articles/11396.html

О Глинских старцах нет совсем статей... не знаю входит это в Вашу тему, планы... в "свое" то есть. Особенно жду статью о прп. Серафиме (Амелине) - иконописце обители. Фотографий его прекрасных много. Знала человека. что с ним лично знаком был, с тех пор особое благоговейное отношение к святому)).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью
26.05.2020 18:18:12 в ответ на "Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью" (Гавриила)

Гавриила, я с удовольствием вчера поработал над статьёй, использовав с толком выеужденное больничное безделье. Стаття открыта для редактирования и Вам вовсе не нужно спрашивать моего согласия для изменений в ней. Только что я наконец попал домой - к столу, где у меня лежат горы работы, не сделанно за месяц. Поэтому в бдижайшее время я, скорее всего, буду в Древе практически неактивен. Так что спасибо за идеи, но я пока что пас.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью
26.05.2020 19:11:09 в ответ на "Re: Вопрос по молитвословиям и предложение создать статью" (д. Александр Васильев)

> Так что спасибо за идеи, но я пока что пас.
Понятно....

Только мои слова "как Вы смотрите..." это вопрос о мнении, не более, а не испрашивание Вашего согласия для изменений... пишите: "Вам вовсе не нужно спрашивать моего согласия для изменений"

Лимит достаточно долго не снимается - статьи большие, поэтому, может, модератор, если прочтет диалог, сам поставит по аналог. с привед. статьями, начало ее - как в них.

и эту иллюстрацию

Прп. Мефодий Почаевский, Первоначальник Монастыря-Скита. (фрагмент иконы)
Прп. Мефодий Почаевский, Первоначальник Монастыря-Скита. (фрагмент иконы)

Ответить