Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Наша главная страница
18.11.2011 14:27:26

Немного облагородил, как мне кажется, нашу главную страничку. Но содержание наших статей первого уровня (на которые ведут ссылки с главной) пока не выдерживают критики и никак не соответствуют уровню "Древа". Неудивительно, что случайный посетитель ткнув на главной ссылку-другую уходит навсегда, базовые статьи у нас очень сырые, а именно они являются лицом проекта. Так что прошу помощи. Нужно:

  1. Дополнять и перерабатывать базовые статьи раздела "Православное Христианство"
  2. Углубить раздел "Проблемы ПЦ"
  3. Привести в порядок классификацию других конфессий и религий.

Задачи сложные, особенно трудно со статьями по базовым понятиям. Так что давайте подбирать источники и потихоньку восполнять эти досадные пробелы. И самое главное - выносить на обсуждение любые сомнения, любые идеи (пусть даже на первый взгляд самые "бредовые").

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Наша главная страница
18.11.2011 17:00:46 в ответ на "Наша главная страница" (Александр Иванов)

> Немного облагородил, как мне кажется, нашу главную страничку.

Спасибо - начальная страница стала много живее, хотя вид "проблемного" батюшки меня удивил. Также, почему именно этот/такой храм в виде "визитной карточки" Русской Церкви - а, скажем, не храмы Христа Спасителя, Василия Блаженного, Успенский собор. Но по сравнению с Вашим призывом по работе над основными статьями - это второстепенно.

> содержание наших статей первого уровня (на которые ведут ссылки с главной) пока не выдерживают критики... Так что давайте подбирать источники и потихоньку восполнять эти досадные пробелы. И самое главное - выносить на обсуждение любые сомнения, любые идеи (пусть даже на первый взгляд самые "бредовые").

Да, непочатый край. Трудно говорить об этом - настолько велики темы... Сделаю пока только несколько первоочередных замечаний о первом разделе "Православное Христианство".

Сильнее всего аукнулось после появления иконочки Христа на первой странице отсутствие статьи "Бог". Мне кажется что эта статья должна быть первой и главенствующей - возможно над всеми остальными ссылочными разделами на странице-обложке.

Также, в первом разделе хотелось бы снова увидеть место для статьи "История Церкви" - надо всё-таки составить некое повествовательно-ссылочное полотно.

Статья "Пост" кажется неуместной здесь. Одна её часть подпадает под более широкую тему "Аскеза" - здесь хорошо бы написать о духовной борьбе, о ее природе и методах, включая и пост, и молитву. Другая часть постной темы - вместе со статьей "Церковные праздники" - это подраздел более общей темы затронутой в статье "Богослужебные круги".

Пока такие мысли.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Наша главная страница
18.11.2011 18:37:20 в ответ на "Re: Наша главная страница" (Харин, Илья Николаевич)

> Спасибо - начальная страница стала много живее, хотя вид "проблемного" батюшки меня удивил.

Да? А мне показалось, что это удачная находка. Сейчас Вы еще больше удивитесь, это фрагмент картины Петра Михайлова «Раздумье», 1964 год: http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/016e0h84.jpg Мне понравилась эта картина. Священник изображен не карикатурно. И это не проблемный батюшка, а священник, размышляющий над проблемами. А что бы Вы предложили в качестве картинки для раздела церковных проблем? Можно, конечно, поместить фотографию о. Всеволода Чаплина, но получится слишком злободневно... :)

> Также, почему именно этот/такой храм в виде "визитной карточки" Русской Церкви - а, скажем, не храмы Христа Спасителя, Василия Блаженного, Успенский собор.

А Будда для раздела, объединяющего в числе прочих ислам и атеизм? А маленькая лютеранская кирха в качестве иллюстрации к разделу инославных конфессий, включающего в том числе огромный католический мир? Я старался избегать банальности и официоза. Это не "визитные карточки", а визуальный ассоциативный ряд, который лишь помогает ориентироваться на странице. К тому же ни ХХС, ни храм Василия Блаженного не являются примерами традиционной русской церковной архитектуры. А этот златоглавый храм показался более традиционным.

В общем, не настаиваю, предлагайте свои варианты, картинки нужны квадратные, в разрешении 70x70. Никто не помешает нам менять их время от времени.

> Сильнее всего аукнулось после появления иконочки Христа на первой странице отсутствие статьи "Бог". Мне кажется что эта статья должна быть первой и главенствующей - возможно над всеми остальными ссылочными разделами на странице-обложке.

Да, я тоже давно об этом думаю. В электронной ПЭ уже есть статья "Бог", но она, на мой взгляд чрезмерно академична, перегружена деталями. Но частично ее можно использовать, конечно.

> Также, в первом разделе хотелось бы снова увидеть место для статьи "История Церкви" - надо всё-таки составить некое повествовательно-ссылочное полотно.

Конечно. Я убрал ранее эту ссылку лишь потому, что она оставалась красной, это нехорошо для главной страницы. Как только создадим статью - поместим ссылку на главную.

> Статья "Пост" кажется неуместной здесь.

Не соглашусь. Пост является важной частью жизни каждого православного христианина, с ним связано много вопросов и перегибов. Ссылку на "Аскетику" вполне можно поместить рядом.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Наша главная страница
22.11.2011 16:21:57 в ответ на "Re: Наша главная страница" (Александр Иванов)

> Это не "визитные карточки", а визуальный ассоциативный ряд...Никто не помешает нам менять их время от времени.

Хорошо. Данный ряд меня в принципе тоже вполне устраивает - просто он в принципе не может быть "точным."

По поводу важных передовых статей - могу взяться за "Историю Церкви," но это, конечно, очень долгий проект. В первом приближении я представляю что статью надо будет организовать в общем хронологически на несколько крупных разделов, но внутри каждого раздела обсуждать вопросы как хронологически так и тематически. Основных хронологических разделов мне сейчас представляется шесть:

  1. I-IV вв.: Церковь апостолов и апологетов, диаспора и язычники, древние ереси, массовое мученичество
  2. IV-IX вв.: Христианская государственность и массовая государственная Церковь (в империи и в королевствах), Христологические споры (включая появление ислама) и Вселенские Соборы
  3. IX-XV вв.: Обращение славян, отпадение и агрессия Запада, "Византийское содружество", исихазм
  4. XV-XVIII вв.: Наследники Нового Рима (Русское царство и Оттоманская Порта), отпор и интеграция Западных течений эпохи реформации
  5. XVIII-XX вв.: "Просвещение," национализм, русский кризис и духовное возрождение, миссионерство
  6. XX-XXI вв.: Диаспора, тоталитаризм, новомученики, глобализация, экуменизм

Представляя эту статью, кажется что самой большой проблемой будет удержаться от частностей, для которых будут (и уже существуют) многочисленные более подробные статьи.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Наша главная страница
22.11.2011 19:30:06 в ответ на "Re: Наша главная страница" (Харин, Илья Николаевич)

По разделам - возражений нет.

> Представляя эту статью, кажется что самой большой проблемой будет удержаться от частностей, для которых будут (и уже существуют) многочисленные более подробные статьи.

Да, придется выделять главное, наиболее значимое, а подробности - в статьях по гиперссылкам.

Ответить