Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Православие в Кракове, Польша
01.08.2011 08:19:13 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Анна)

> Хотя меня смущает то, что служба ведется на польском языке вместо церковнославянского.

Насколько я понимаю, это зависит от прихода - есть и польские и церковнославянские.

> При таких реформах

Это не столько "реформа", сколько перевод. Переводом богослужений Православная Церковь занималась во все века - среди святых переводчиков такие великие проповедники как равноапостольные Кирилл и Мефодий, святитель Стефан Пермский, равноапостольный Николай Японский и другие.

Более существенный вопрос - насколько данный перевод верен и угоден Богу. Насколько я понимаю, в Польше было тяжело - государство насильно заставляло Церковь изменить свой богослужебный язык в прошлом веке. При этом современный польский язык куда более чужд церковнославянскому чем русский. Как бы то ни было, Бог да укрепит Свою Церковь в Польше.

> остается ли эта церковь православной

Русская и Польская Православные Церкви находятся друг с другом в таинственном общении, как части Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви в которую мы верим. Достойно принимая причастие в православном храме в Польше человек причащается Тела и Крови Христовой. Мы также прославляем святых просиявших в Польше в недавние годы - таких как мучеников Холмских и Подляшских.

Ответить