Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Анна, гость Re: Православие в Кракове, Польша
31.07.2011 23:06:33 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Харин, Илья Николаевич)

> Уважаемая Анна,
> Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:
> Szpitalna 24, 31-024 Kraków
> tel. 22-72-62; 47-50-54
> По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.

Спасибо за ответ! Хотя меня смущает то, что служба ведется на польском языке вместо церковнославянского. При таких реформах, остается ли эта церковь православной, ведь само слово "реформа" - означает изменение формы, а значит, не стоит и надеяться, что там истинное православие, и что там Бог (как в католической или протестантской или еще какой церкви). Вообще, очень обидно, что люди все меняют для своего удобства, это значит, что веры в Бога у нас попросту нет. Простите, если что не так написала - это просто мои мысли, и потом у меня были очень хорошие наставники на самом первом этапе вхождения в храм, они мне объяснили всю необходимость строгого соблюдения церковных традиций.

Ответить