Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

прот. Ярослав Антосюк, гость Re: Православие в Кракове, Польша
21.06.2013 10:35:07 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Харин, Илья Николаевич)

> Уважаемая Анна,
> Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:
> Szpitalna 24, 31-024 Kraków
> tel. 22-72-62; 47-50-54
> По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.

Уважаемые! Я случайно попал на этот сайт. С удивлением прочитал информацию про нашу Польскую Православную Церковь. В Польше, в православных храмах служим на церковно-славянском языке. Как исключение в 4 храмах службы проводятся на польском языке (Вроцлав, Варшава и два в Белостоке). По поводу Кракова, вот ссылка на храм Успения Пресвятой Богородицы: www.krakow.cerkiew.pl В скорем времени будет также и русскоязычная верссия.

Ответить